Posted 26 октября 2009,, 10:39

Published 26 октября 2009,, 10:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В профсоюзных дебатах победили студенты ДВГУ и Дальбырвтуза

26 октября 2009, 10:39
Во Владивостоке прошел чемпионат по парламентским дебатам на профсоюзную тематику, где участвовали студенты разных курсов шести вузов города

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке прошел чемпионат по парламентским дебатам на профсоюзную тематику, где участвовали студенты разных курсов шести вузов города Владивосток - ДВГТРУ (Дальрыбвтуз), ДВГУ, ДВГТУ, ВГУЭС, ВГМУ, ТГЭУ. Организаторы чемпионата - Федерация профсоюзов Приморского края и Клуб парламентских дебатов (КПД) «Проект - INDiGO».

В течение двух недель члены Клуба проводили по вузам города лекции на тему «Что такое дебаты». В них приняли участие около 250 студентов. 58 - в дальнейшем приняли участие в чемпионате, сообщили в Федерации профсоюзов Приморского края.

Чемпионат проходил в двух форматах дебатов. В американском - соревновались 29 команд (по два человека). В формате Линкольна-Дугласа - только шесть лучших спикеров, которым по результатам полуфинала американского формата судьи поставили максимальное количество баллов.

- Формат Линкольна- Дугласа - самый сложный для участников, - говорит один из организаторов чемпионата Надежда Петрова. - Спикер работает один, без помощи команды, самостоятельно составляет кейс по предложенной теме.

В американском формате победу одержала команда «Франц Фердинанд» - Андрей Юрченко (ДВГТРУ, водные биоресурсы и аквакультура, 5 курс и Алекс Пиляй (ДВГУ, международные отношения 2 курс). А в формате Линкольн-Дугласа выиграла студентка ДВГУ Дарья Сливаева, международные отношения 4 курс. Победители получили кубки, грамоты и ценные призы.

- Благодаря чемпионату студенты вузов города впервые попробовали себя в дебатах, говорит Надежда Петрова. - Многие узнали, что такое профсоюз. В течение недели, предшествующей дебатам, участников обучали технике дебатов. Лекцию об истории профсоюзного движения и его сути нам прочитал секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, главный редактор всероссийской профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков. В результате дебатеры смогли раскрыть даже самые сложные, на мой взгляд, профсоюзные темы, аргументировать необходимость финансирования профсоюзов из государственного бюджета, предложить проект по привлечению молодежи в профсоюзы и т.д. У многих участников изменилось мнение о деятельности профсоюзов в России. Многие говорили, что вступят в студенческий профсоюз в своем университете и обязательно в будущем организуют профсоюзные первички на предприятиях, куда придут работать.

"