Posted 26 октября 2010,, 00:11

Published 26 октября 2010,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Приморье и Вьетнам готовы расширять сотрудничество

26 октября 2010, 00:11
Губернатор Приморья встретился с Генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с Генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке господином Ву Зыонг Хуаном.
Стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического, инвестиционного, научно-образовательного и культурного сотрудничества.
Сергей Дарькин отметил, что Приморский край и Вьетнам имею богатый многолетний опыт двусторонних отношений. На современном этапе особое значение отводится развитию экономических связей. Работа в этом направлении проводится в рамках Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам.
Приморский край и Вьетнам преодолели кратковременный спад в товарообороте, объективно вызванный мировым экономическим кризисом. В первом полугодии 2010 года его объем составил 25 миллионов долларов США. Из Приморья на экспорт в основном отправляются цемент и стройматериалы. Вьетнамский импорт почти на 80 процентов состоит из поставок в край продовольственных товаров.
В настоящее время стороны активно работают по расширению внешнеэкономических связей. В частности, разрабатываются совместные проекты в области легкой промышленности. Приморские власти готовы содействовать потенциальным вьетнамским инвесторам в предоставлении земельных участков под производство, обеспечении необходимой инфраструктурой и дальнейшей отправке готовых товаров в центральную часть России.
Добавим, что встреча губернатора Сергея Дарькина с генеральным консулом Ву Зыонг Хуаном состоялась накануне предстоящего визита во Вьетнам Президента России Дмитрия Медведева. По мнению сторон, визит придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений между странами, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации.

"