Posted 26 октября 2010,, 04:51

Published 26 октября 2010,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Россия хочет использовать опыт Исландии по использованию геотермальной энергии на Камчатке

26 октября 2010, 04:51
К 2020 году РФ в своем энергобалансе должна будет иметь 4,5 процента за счёт возобновляемых источников энергии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство энергетики России обсуждает с руководством Исландии возможность строительства на Камчатке геотермальной станции, сообщил глава ведомства Сергей Шматко.
Накануне на заседании Правительства РФ Шматко сообщил, что в настоящее время обсуждается крупный проект по строительству новой геотермальной станции и также, возможно, строительство энергоёмкого металлургического производства на Камчатке.
«Мы договорились выйти на проработку межправительственного соглашения по сотрудничеству в области геотермальной энергии, договорились о том, что весной в Москве проведём международную конференцию по перспективному использованию геотермальной энергии», - сказал Шматко.
Кроме того, добавил министр, стороны договорились сделать специальную «дорожную карту» по сотрудничеству на уровне регионов. С российской стороны в проекте будет участвовать Камчатка.
Шматко сообщил, что в составе российской делегации, в которую входили специалисты «РусГидро», он посетил на днях Исландию, где ознакомился с работой ряда крупных проектов в сфере использования геотермальных источников. Исландия, как отметил министр, в настоящее время на 100 процентов обеспечивает себя энергией за счёт возобновляемых источников.
Министр напомнил, что, согласно планам, к 2020 году Россия в своем энергобалансе должна будет иметь 4,5 процента за счёт возобновляемых источников энергии.
«Вы видите перспективы работы?», - поинтересовался премьер-министр РФ Владимир Путин.
«Мы воодушевлены. Исландцы настроены очень конструктивно, считают одним из приоритетов для себя сотрудничество с Россией. Поэтому мы полны надежд», - ответил Шматко.
На фото: Мутновская ГеоЭС на Камчатке.

"