Posted 26 октября 2010,, 04:36

Published 26 октября 2010,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Тигр-инвалид из Челябинска благополучно пережил перелет на Дальний Восток (видео)

26 октября 2010, 04:36
В хабаровском аэропорту Жорика встречали как особо почетного гостя

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Почти семичасовое путешествие по воздуху амурский тигр по кличке Жорик из Челябинска пережил благополучно. Об этом многочисленным журналистам, собравшимся сегодня утром на летном поле хабаровского аэропорта сообщил ветеринар и по сути дела «хозяин» зверя Карен Даллакян. Он сопровождает тигра до его нового места жительства в реабилитационном центре для диких животных «Утес» в Хабаровском крае.
В столицу Дальневосточного федерального округа уральский тигр прибыл в багажном отделении рейса авиакомпании «Владивосток-авиа» Екатеринбург – Хабаровск. Путешествие зверь перенес относительно спокойно, однако, в очередной раз сорвал защитную стенку, которую ветеринары попытались закрыть его травмированную щеку.
Часть морды зверя пришлось удалить из-за сильнейшего нагноения, которое он получил в частном зверинце.
Тигра уральцы спасали всем миром: выкупили его у прежних хозяев, организовали лечение. Как говорит Карен Даллекян, едва ли не каждый месяц уральские телекомпании делали сюжет о судьбе полосатого хищника с проблемной судьбой. От того, к обилию прессы Жорик в хабаровском аэропорту отнесся совершенно спокойно, как заправская телезвезда.
В ближайшее время автотранспортом тигра доставят в центр «Утес», где его ждет уже готовый вольер. В дикую природу зверя, разумеется, выпускать не будут так как он совершенно ручной и не приспособлен к охоте. Жорик ни разу не ел живую добычу, питался исключительно покупным мясом. Да и с такой травмой в тайге хищнику просто не выжить.
В реабилитационном центре уральский тигр станет соседом местного полосатого старожила по кличке Лютый. Кстати, у этого зверя также проблемы с челюстями. Стоматологам пришлось даже изготовить искусственные клыки из титана, чтобы Лютый мог нормально питаться.
РИА «Восток-Медиа» будет внимательно следить за дальнейшей реабилитацией приезжего гостя.

"