Posted 25 октября 2010,, 22:58

Published 25 октября 2010,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Тигренок из Челябинска возвращается на "историческую родину" (видео)

25 октября 2010, 22:58
С Урала на Дальний Восток полуторагодовалый зверь летит обычным пассажирским рейсом

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в аэропорту Хабаровска рейс авиакомпании «Владивосток-авиа» встречают едва ли не все съемочные группы города. Такого количества камер на взлетной полосе вряд ли может себе позволить даже крупный политический деятель. А тут в роли VIP-пассажира выступила кошка, пусть даже особенно крупная и очень редкая.
В Хабаровске сегодня утром встречают полуторагодовалого тигра по кличке Жорик. Этот зверь из челябинского зверинца уж успел стать настоящей знаменитостью. О нем пишут газетах, на телеканалах уже сутки напролет крутят репортажи. Пока не понятно то ли репортеров на самом деле так озаботила судьба этой полосатой кошки, или же повлиял особый интерес, который проявил к судьбе этого животного премьер Путин.
В аэропорту Екатеринбурга молодого зверя в Уссурийскую тайгу провожал его лечащий врач Карен Даллакян. Он рассказал, что тигренок больше года назад поступил к ветеринарам из челябинского зверинца. Как пояснили хозяева, маленький зверь поранился острой куриной костью, она впилась в небо и стала причиной сильнейшего воспаления. Ветеринары в Екатеринбурге ошиблись с диагнозом и удалили ему зуб. Жорика уже собирались усыпить, чтобы сделать из него чучело. Но после 16 операций врачи фактически восстановили животному морду. Причем оперировали полосатого пациента лучшие на Урале пластические хирурги. Пока раны еще кровоточат, скрыть отсутствие левой губы и верхних зубов, включая клык, пока не представляется возможным.
Однако, специалисты определили, что животное уже вполне оправилось и готово к длительному перелету. В Хабаровском крае для молодого тигра уже готов вольер в центре реабилитации диких животных «Утес» окрестностях села Кутузовка.

"