Posted 26 октября 2010,, 05:26

Published 26 октября 2010,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

У Хабаровска появится новый город-побратим

26 октября 2010, 05:26
Братские связи хабаровчане намерены установить с курортом Санья на самом юге Китая

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В будущем году у Хабаровска должен появиться еще один город-побратим. Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе городской администрации, вопросы установления побратимских отношений обсуждались на встрече хабаровского градоначальника Александра Соколова с заместителем мэра китайского города Санья. Предложение породниться поступило от китайской стороны.
"Желание стать побратимами высказывали несколько российских городов, но мы выбрали именно Хабаровск, так как он является центром Дальневосточного федерального округа. И нас интересует сотрудничество с этим регионом, с его столицей", - говорит начальник канцелярии иностранных дел народного правительства города Санья господин Жэнь Сидэ.
Сегодня у этого китайского города есть девять побратимов, расположенных в Мексике, Украине, Корее, США, Финляндии, Франции, на Филиппинах и даже в республике Кабо-Верде. Название Санья хорошо известно не только дальневосточникам, но и жителям многих городов России и всего мира.
Полмиллиона туристов ежегодно посещают этот самый южный приморский город Поднебесной, расположенный на острове Хайнань. Россияне в этом числе занимают, пожалуй, лидирующие позиции. 170 тысяч жителей нашей страны посетили Хайнань в 2007 году, некоторый спад вследствие экономического кризиса произошел в 2008-2009 годах, а показатели девяти месяцев нынешнего года – 120 тысяч российских путешественников.
Помимо туризма между будущими побратимами планируется организовывать регулярные обмены в области образования, культуры, спорта, а также развивать экономическое взаимодействие. Кстати, в области образования один из намеченных проектов уже осуществлен – педагоги из Хабаровска в течение полугода занимались русским языком со школьниками и студентами из города Санья.
Уже поступило предложение и по строительству отеля на Хайнане с участием хабаровских инвесторов.
"Сегодня необходимо спланировать организационные мероприятия, встречи официальных делегаций и представителей бизнеса, наладить более активное информирование жителей о предстоящем сотрудничестве, - говорит мэр Хабаровска Александр Соколов. – Мы обязательно учтем мнение общественности, ведь побратимство между городами – это не просто дружеские связи, а взаимоотношения на долгие годы. Я не помню случая, чтобы договоры расторгались".
Официальное подписание соглашения об установлении побратимства намечено на первый квартал будущего года. Кстати, о серьезном желании города Санья породниться с Хабаровском говорит следующий факт. На карте, выполненной из камня и установленной в муниципалитете этого китайского города, Хабаровск уже отмечен особым знаком как город-побратим.

"