Posted 26 октября 2010,, 06:19

Published 26 октября 2010,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Учителя из пяти стран обсуждают в Хабаровске проблемы инноваций

26 октября 2010, 06:19
В Хабаровске начала работу международная конференция "Инновационный учитель – инновационная экономика"

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Больше трехсот специалистов из США, Канады, Германии, Японии, а также представители российских регионов приняли участие в международной научно-практической конференции "Инновационный учитель – инновационная экономика", которая открылась сегодня в доме официальных приемов в Хабаровске.
С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он отметил, что Хабаровский край продолжает активно развиваться, однако, дальнейшее развитие невозможно без настоящих профессионалов, обладающих высоким уровнем знаний и умений.
"Поэтому образование является основным звеном модернизации экономики региона и страны в целом. Главной фигурой при этом необходимо рассматривать учителя", - подчеркнул глава края.
По словам Вячеслава Шпорта, расходы консолидированного бюджета края на образование в нынешнем году составляют более 17 миллиардов рублей. Власти региона принимают все необходимые меры, чтобы образовательные учреждения отвечали самым современным требованиям. С этой целью в Хабаровском крае внедряются инновационные технологии, реализуются приоритетный национальный проект.
Министр образования Хабаровского края Андрей Базилевский подчеркнул, что немаловажным критерием для современного учителя является способность к инновационному поведению. Только в этом случае, заявил министр, можно ждать высоких результатов в виде достижений учащихся. И пока динамичная работа в этом направлении осуществляется успешно.
Как передает корреспондент РИА "Восток-Медиа", за последний год количество реализованных инновационных проектов в Хабаровском крае увеличилось в три раза. В регионе работают 176 научных объединений, в которых занимаются более 2 500 школьников. Также из года в год увеличивается количество педагогов-новаторов, педагогов, принимающих участие в различных конкурсах и смотрах.
Как сообщил директор Института экономических исследований ДВО РАН Павел Минакир, система образования Хабаровского края занимает 15-е место в России и 1-е в Дальневосточном федеральном округе.
Инновациями в сфере образования участники конференции планируют делиться на протяжении трех дней. В рамках обсуждения состоится заслушивание докладов, пройдут круглые столы, мастер-классы лучших педагогов, победителей конкурсов профессионализма. Также 28 октября в Легкоатлетическом манеже Хабаровска в дополнение к международной конференции откроется III специализированная выставка "Образование. Наука. Карьера. Занятость - 2010", где будет представлен комплексный подход к решению вопросов сферы образования.

"