Posted 25 октября 2010,, 23:32

Published 25 октября 2010,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Белогорском психоневрологическом интернате завершается капитальный ремонт

25 октября 2010, 23:32
Полностью обновить интернат планируют к началу следующего года

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорском психоневрологическом интернате капитальный ремонт выходит на финишную прямую. На реконструкцию отделений в этом году потрачено 5 миллионов рублей из бюджета и столько же внебюджетных средств. 6-8 квадратных метров на человека: новые комнаты стали просторнее. В дополнительном отделении интенсивной терапии Белогорского интерната только что завершили 4-месячную масштабную реконструкцию. Сюда заселят более сорока человек, которые не могут самостоятельно передвигаться.
«Уже кровати начинаем получать, тумбочки, новое у нас все», – рассказывает заведующий отделением Любовь Зарубина.
До марта этого года психоневрологический интернат был домом для престарелых и инвалидов. Смена статуса заставила учреждение в прямом смысле перестраиваться под другие санитарные требования и нормы. Ремонт дошел и до санитарно-карантинного отделения. Теперь здесь появился отдельный вход, оборудованный по всем требованиям удобным пандусом и перилами. Изменилось и приемное отделение. 3 месяца в кабинетах делали ремонт, осталось поменять сантехнику и навести лоск в коридоре.
Сейчас в самом большом в Приамурье интернате живут 528 человек. Учреждение готово принять еще 70. Из Мазановского района сюда уже перевели 18 опекаемых. Их ждет реабилитация и трудотерапия. К работе стараются привлекать всех, кому позволяет здоровье.
«Я лестницу как-то мыла, сейчас не мою, трудотерапия у меня была, – рассказывает пациентка Елена Сенаторчук. – Я помою, и мне легче становится, я довольная».
Для работы с опекаемыми готовится и еще одно отделение – реабилитации. Сейчас здесь меняют проводку, а к декабрю обустроят массажный кабинет и комнату лечебной физкультуры. В будущем учреждение ждет еще одно изменение.
«С 1 июля планируется переход на автономную работу, разрешается зарабатывать, тогда будем делать платные палаты, добавлять и другими средствами», – поясняет директор Белогорского психоневрологического интерната Григорий Добряк.
Пока главная задача – закончить ремонтные работы. Полностью обновить интернат планируют к началу следующего года.

"