Posted 26 октября 2010,, 03:02

Published 26 октября 2010,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Петропавловске делают прививки от гриппа

26 октября 2010, 03:02
Город готовится к сезонному подъёму уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Петропавловске продолжаются мероприятия по иммунизации населения против вируса гриппа.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в этом году эпидемия гриппа ожидается в конце ноября – начале декабря. Причём, одновременно будут циркулировать два вируса гриппа: сезонный и пандемический (свиной).
Как сообщили в отделе здравоохранения департамента социального развития Петропавловска, необходимо привить 20 процентов населения, чтобы в городе появилась хорошая иммунная прослойка. Это создаст благоприятные условия, чтобы в нынешнем сезоне эпидемиологической вспышки гриппа в Петропавловске не произошло. На сегодня прививки сделаны лишь на 30 процентов от плана вакцинации.
В первую очередь вакцинацию против гриппа должны получить дети. Специально для них на Камчатку доставлен препарат «Гриппол плюс». Эта вакцина разработана специально для детей, она не содержит консервантов.
Также прививки сделают медицинскому персоналу, работникам образовательных учреждений, людям, страдающим хроническими заболеваниями и пенсионерам.
Вакцинация работающего населения в городских больницах проводится бесплатно. Желающим привиться необходимо обратиться в поликлинику по месту прописки, при себе необходимо иметь полис медицинского страхования, сообщила пресс-служба городской администрации.

"