Posted 25 октября 2010,, 22:35

Published 25 октября 2010,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

ВТБ24 и Служба судебных приставов запускают электронный обмен информацией

25 октября 2010, 22:35
Время, необходимое для направления ответа на запросы приставов, сократится в несколько раз

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Банк ВТБ24 и Федеральная служба судебных приставов России переходят к электронному документообороту. Время, необходимое для направления ответа на запросы приставов, сократится в несколько раз.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе банка, ВТБ24 и ФССП заключили Соглашение об электронном документообороте, регламентирующее порядок исполнения запросов о наличии счетов должников, постановлений о наложении ареста на денежные средства на счетах должника и действия по исполнению других видов запросов сторон.
Это первое соглашение федерального уровня между ФССП и коммерческим банком, которое предусматривает электронный обмен информацией между банком и ФССП. Реализация электронного документооборота позволит ФССП и банку упростить процедуры обмена информацией и исполнения предусмотренных Соглашением документов, а также значительно сократить сроки обработки запросов.
«Законодательство обязывает банки отвечать на запросы Федеральной службы судебных приставов в отношении должников. В частности, это может быть запрос о наличии у должника счетов в банке и денежных средств на них. В настоящее время процедура направления запросов в банк такова. Подразделения ФССП направляют в подразделения банка запрос о наличии в банке счетов должника и денежных средств на них на бумажном носителе посредством Почты России. Через 1-2 недели запрос поступает в банк. Далее, в установленный законодательством срок, банк исполняет запрос и направляет ответ в подразделение ФССП почтой обратно. В итоге, получение ответа на один запрос затягивается на месяц и более, а таких запросов – тысячи, - пояснил Валерий Мендус, вице-президент, заместитель директора Операционного департамента ВТБ24. - Электронный документооборот позволит сократить время ответа на запрос до одного дня, максимум двух. Это значительно увеличит эффективность взаимодействия банка и ФССП».

"