Posted 26 октября 2011,, 05:40

Published 26 октября 2011,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

88% хабаровских пациентов довольны городской медпомощью

26 октября 2011, 05:40
Реформу здравоохранения обсудили на Совете политических партий

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - О реформе здравоохранения шла речь на очередном заседании Совета политических партий при мэре Хабаровска.

С января будущего года вступит в силу закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», согласно которому учреждения муниципального здравоохранения передадут на региональный уровень.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска, на рассмотрение Законодательной думы Хабаровского края вынесен краевой закон, в котором предусмотрена процедура передачи имущества и оборудования медучреждений.

Сегодня муниципальное здравоохранение представлено 30 медицинскими учреждениями. И в последнее десятилетие на их ремонт, оснащение и информатизацию из городского бюджета потратили более двух миллиардов рублей.

Результаты этих мер оценили хабаровчане во время недавнего социологического опроса, проведенного специалистами ДВАГС. По итогам анкетирования пациентов, уровень удовлетворенности населения медицинской помощью составил 88,3%.

Большинство респондентов отмечают, что за последние 3 года качество медицинской помощи в поликлиниках улучшилось, 62% опрошенных надеются на дальнейшее улучшение медицинской помощи. Но сбудутся ли эти надежды, - усомнились участники разговора.

Для муниципалитета эта отрасль является одной из приоритетных, но как будут решаться вопросы ее финансирования впоследствии – неизвестно. При этом до сих пор не решен ряд проблем – в учреждениях кадровый дефицит, случаются перебои с льготными лекарствами, все еще существуют очереди в регистратуру и на прием к врачу.

Для того чтобы параллельно с реформой здравоохранения решались и текущие вопросы, Совет вынес несколько предложений. Так, руководителям политических партий и общественных организаций рекомендовано принять активное участие в разработке законопроекта о реформировании медицинской сферы.

Администрации города и Хабаровской городской думе поручено разработать проект повышения доступности и качества медицинской помощи населению.

Президиум совета намерен обратиться в краевое министерство здравоохранения с просьбой рассмотреть вопрос увеличения времени приема пациентов в поликлиниках, а также принять конкретные меры по своевременному и полному обеспечению льготными лекарственными препаратами ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов.

Фотоhttp://us.123rf.com

ен

"