Posted 26 октября 2011,, 08:16

Published 26 октября 2011,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Посты контроля атмосферного воздуха появятся в Хабаровском крае

26 октября 2011, 08:16
На Совете по безопасности при губернаторе края обсудили экологические проблемы региона

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В начале следующего года в Хабаровском крае начнут действовать долгосрочные программы «Обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности» и «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами».

О мерах, предусмотренных этими программами, сегодня доложил председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Виктор Бардюк на заседании Совета по безопасности при Губернаторе края.

«Поскольку регион имеет природно-ресурсную специализацию, то многие меры направлены, прежде всего, на переработку отходов лесозаготовки и деревопереработки. 280 тысяч кубометров таких отходов будет перерабатываться на предприятии «Аркаим» в Ванинском районе. Еще 300 тысяч кубометров низкотоварной древесины и отходов примет завод по производству плит MDF в поселке Хор», - сообщил Виктор Бардюк.

На территории края уже действуют 20 предприятий-переработчиков, и региональное министерство природных ресурсов оказывает им содействие, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края

Председатель комитета сообщил также, что в Амурске, Советской Гавани, Ванино и Бикине при содействии Росгидромета планируется строительство стационарных постов контроля атмосферного воздуха. Как показали исследования, за последние три года выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 12%, что расценивается как результат активного перевода объектов энергетики края на газ.

Особое внимание уделяется экологическому состоянию реки Амур. В дополнение к 40 показателям качества воды, утвержденным совместно с китайской стороной, краевой бюджет финансирует выявление специфических загрязняющих веществ и микроорганизмов в реках. Причем, микробиологическое загрязнение становится для российской стороны определяющим показателем.

Правительству края и властям КНР в китайском городе Цзямусы удалось остановить вредное производство пестицидов и целлюлозно-бумажный комбинат. В результате качество воды и рыбы в Амуре заметно улучшилось.

Одна из главных проблем, которую предстоит решить в рамках новых программ, - ликвидация несанкционированных свалок. По мнению губернатора Вячеслава Шпорта, пора прекратить захламление территории края, применив для этого как стимулирующие меры, так и штрафные санкции. Он напомнил главам муниципальных образований, что организация утилизации и переработки отходов относится к их полномочиям.

Ежегодно на территории края приходится убирать до 2000 новых свалок, а сумма выписанных штрафов за захламление территории достигает 4,5 млн. рублей.

Из 172 объектов размещения отходов только 47 имеют статус санкционированных, поэтому в программе предусмотрено софинансирование строительства полигонов для твердых бытовых отходов. Ежегодно по линии ЖКХ на это будет выделяться 40 млн. руб. Первый полигон ТБО, в соответствии с программой, появится в Советской Гавани.

«В крае ежегодно перерабатывается половина всех отходов — 600 миллионов тонн макулатуры, пластика, автомобильных шин, горной породы. Этот показатель в перспективе необходимо довести до 90%. Мировой опыт доказывает, что это возможно. Наша главная задача - создать в крае цивилизованную систему обращения с отходами», - подвел итог губернатор.

ен

"