Posted 26 октября 2011,, 00:54

Published 26 октября 2011,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Социальная гостиница для льготников открылась на Чукотке

26 октября 2011, 00:54
Здесь могут дождаться самолета одинокие родители, пенсионеры и многодетные семьи

АНАДЫРЬ. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Новая социальная гостиница, предназначенная для размещения ряда льготных категорий граждан на безвозмездной основе или по социальному тарифу, открывается в поселке Угольные Копи.
Как сообщила начальник главного управления социальной поддержки населения Чукотского АО Татьяна Гаман, социальная гостиница будет оборудована на базе бывшего ГОУ дополнительного образования детей «Окружной оздоровительно-образовательный центр» (так называемая база «Солнышко»), где в настоящее время ведутся работы по оснащению нового учреждения дополнительным инвентарем и оборудованием, необходимым для приема клиентов.
Необходимость открытия гостиницы обусловлена тем, что жители Чукотки часто испытывают трудности, связанные с задержкой вылета рейсов из окружного аэропорта Анадырь (Угольный) по метеоусловиям, и вынуждены подчас длительное время находиться в поселке Угольные Копи в ожидании самолета или вертолета.
«Преимущественное право на проживание в гостинице будут иметь инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды и сопровождающие их лица, граждане, направленные или прошедшие лечение в Чукотской окружной больнице или в медицинских учреждениях других регионов России, многодетные семьи, одинокие родители с несовершеннолетними детьми, студенты очных отделений из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выпускники детских домов, безработные граждане, направленные Центром занятости для трудоустройства или профессионального обучения, неработающие пенсионеры и другие категории граждан», – пояснила Татьяна Гаман.
Проживание в гостинице будет оплачиваться по социальному (льготному) тарифу. При этом также планируется, что некоторым категориям граждан стоимость услуг гостиницы будет полностью возмещаться за счет средств окружного бюджета.
«В настоящее время департамент социальной политики Чукотского АО ведет разработку Порядка реализации права на проживание в гостинице с социальным тарифом, а также права на полную оплату услуг по проживанию за счет окружного бюджета отдельным категориям граждан», – добавила Татьяна Гаман.
Затраты по размещению на безвозмездной основе или по социальному тарифу жителей Чукотки в социальной гостинице будут компенсироваться за счет бюджета Чукотского АО. Для этого в бюджете 2012 года в рамках региональной целевой программы «Совершенствование системы социальной поддержки и повышение качества жизни граждан пожилого возраста, инвалидов и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Чукотском автономном округе на 2011-2013 годы» предусмотрены дополнительные средства в объеме 5 млн рублей, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"