Posted 25 октября 2011,, 22:53

Published 25 октября 2011,, 22:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В краевой думе прошел "Правительственный час"

25 октября 2011, 22:53
Депутаты обсуждали изменения в краевых законах о здравоохранении и образовании

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Законодательной думе Хабаровского края прошел «Правительственный час». Депутаты обсуждали изменения в законодательные акты РФ в части финансового обеспечения выполнения государственных заданий краевых учреждений здравоохранения и образования.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», депутаты рассмотрели доклады представителя министерства здравоохранения края об значительных изменениях в финансировании больниц. Главное, что отметили на заседании — необходимость лечить по одним стандартам во всем регионе.
Медицинские учреждения теперь получат некоторую самостоятельность. С будущего года у них будет государственное задание, по которому они получат субсидию. И все деньги любая больница будет тратить по своему усмотрению — капитальный ремонт, закупка оборудования и многое другое.
Еще одной проблемой являются платные услуги. Их список должен расширяться, ведь только в прошлом году в краевой бюджет они принесли почти 800 миллионов рублей.
Но главное, чтобы не исчезла бесплатная медицинская помощь на основные виды жизненно важных услуг, отметили депутаты краевой думы. Ведь все изменения в финансировании медучреждений обязаны идти на пользу в первую очередь жителей Хабаровского края.

Артем Красиков

"