Posted 26 октября 2011,, 04:35

Published 26 октября 2011,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье младшеклассников посадили на голодный паек

26 октября 2011, 04:35
Перебои с питанием малышей были решены

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хасанском районе Приморья временно не кормили учеников младших классов бесплатными завтраками.
В управлении образования Хасанского муниципального района объяснили причину, по которой в ряде образовательных учреждений возникли перебои с питанием школьников.
- Согласно федеральному закону, питание учеников начальных классов осуществляется за счет средств краевого бюджета. Финансируются горячие обеды из расчета 20 рублей в день на одного ребенка.
В этом учебном году первая сумма из краевого бюджета поступила в Хасанский район 10 сентября в размере 400 тысяч рублей. Этих денег хватило в одних школах до 5 октября, в других - до 6 октября. Дело в том, что по установленному графику деньги перечисляются ежемесячно шестого числа, десятого поступают к нам на счет, на следующий день, одиннадцатого – в образовательные учреждения. Из-за того, что процесс перечисления денежных средств занимает нескольких дней, и случились перебои.
Однако в некоторых школах еще оставался запас продуктов с мая месяца, в других – возникла экономия за счет отсутствия части школьников по болезни и другим уважительным причинам. Поэтому и возникла ситуация, что в одних школах бесплатное питание было приостановлено, а в других нет.
В октябре на обеспечение школьников младших классов горячими обедами из краевого бюджета поступила денежная сумма в размере 850 тысяч рублей – сразу на октябрь и ноябрь. Но в январе - начале нового отчетного года, возможно, опять будет задержка. К сожалению, делать какие-либо запасы образовательные учреждения не имеют права, мы ежемесячно отчитываемся перед департаментом, - рассказала газете «Хасанские вести» главный бухгалтер управления образования Хасанского района Наталья Ярославцева.

"