Posted 25 октября 2012,, 20:51

Published 25 октября 2012,, 20:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Анонсы и памятные даты 26 октября от РИА "Восток-Медиа"

25 октября 2012, 20:51
Анонсы и памятные даты 26 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября, на площадке возле краевого Дома молодежи (проспект 100-летия Владивостока, 103) пройдёт мероприятие «День призывника-2012». Участников и зрителей праздника ждёт торжественный митинг, вручение подарков призывникам, концертно-развлекательная программа, показательные выступления отряда спецназа, работа локальных площадок (выставка оружия, конкурсы и викторины на военную тематику, площадка моментального фото), работа полевой кухни (солдатская каша, чай). Принять участие в мероприятии приглашаются жители и гости Владивостока. Начало в 13.00.
ВЛАДИВОСТОК. 26-27 октября на центральной площади Владивостока будет работать общегородская сельскохозяйственная ярмарка.
Здесь можно приобрести свежие овощи, мед и продукты пчеловодства, рыбу, колбасные изделия, бакалейные товары, кондитерские и хлебобулочные изделия, молочную продукцию от товаропроизводителей Приморского края.
Цены на ярмарке ниже розничных в магазинах и супермаркетах города.
Ярмарка будет работать с 9.00 до 18.00.
ВЛАДИВОСТОК. 26 октября с 10.00 до 17.30 Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю проводит День открытых дверей. Для получения информации о наличии задолженности все желающие могут обратиться в отделы судебных приставов по месту регистрации.
ВЛАДИВОСТОК. 26 октября состоится конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и
учащихся ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз». Место проведения конференции:
Дальрыбвтуз, ул. Луговая 52 «Б», ауд. 109 «В». Начало в 14.00.
ВЛАДИВОСТОК. 26 октября состоится презентация нового кинокомплекса «Владивосток» (площадь Луговая, ул. Трамвайная, 16). Для гостей мероприятия предусмотрены экскурсия по кинотеатру, фуршет и показ фильма «Любовь с акцентом». Начало презентации в 16.00.
ХАБАРОВСК. 26 октября во Дворце культуры и спорта «Русь» состоится торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса «Признание». В этом году победителями и призерами в номинациях «Лучший врач Хабаровского края», «Лучший провизор Хабаровского края», «Лучший средний медицинский работник Хабаровского края» признаны 46 врачей, 3 провизора, 11 средних медицинских работников, 1 фармацевт. Основная цель конкурса - повышение престижа медицинских профессий и укрепление мотивации работников здравоохранения на добросовестный творческий труд по сохранению здоровья населения.


ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 26 октября - православный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери, считающейся заступницей рода человеческого.
В 1648 году Иверская икона была перенесена в Москву и находилась в специально построенной часовне у въезда на Красную площадь; в 30-х годах часовня была разрушена, в 1995 году восстановлена.

26 октября 1884 года на мысе Ларионова при входе в пролив Босфор-Восточный с западной стороны вновь заработал маяк. На его освящении присутствовали главный командир портов Восточного океана и начальники отдельных частей. После молебна для собравшихся был устроен завтрак. Это событие получило отражение в местной прессе. Газета «Владивосток» писала о новом маяке: «Горизонт огня 14 миль, маячное здание красного цвета. Маяк служит для плавания по Амурскому заливу и для входа в пролив, а также для безопасного минования кошки Токаревского».
26 октября 1897 года во Владивостоке в торжественной обстановке при огромном стечении горожан под грохот барабана и оружейного салюта был открыт памятник знаменитому адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому. В Успенской церкви города прошла панихида по адмиралу и его умершим спутникам, затем под торжественно-печальные звуки музыки «Коль славен» состоялся крестный ход от церкви к памятнику.
26 октября 1923 года состоялось первое междугородное телефонное соединение между Владивостоком и Никольск-Уссурийском. В том же году телефонная связь была установлена с поселками Барабаш, Гродеково, Покровка, Полтавка, Посьет и Спасское.
26 октября 1938 года – зародился нынешний приморский город Артём. Угольные богатства стали основой для развития поселка шахтеров. Он расположился в долине, выходящей к Амурскому и Уссурийскому заливам, на севере полуострова Муравьева-Амурского.
26 октября 1975 года для Приморского академического театра им. Горького было построено новое здание. На создание храма искусства потребовался год.
26 октября 1983 года во Владивостоке было сдано в эксплуатацию высотное здание краевой администрации, построенное по проекту архитектора Розанова. Местные жители сразу же окрестили новое здание Домом Советов или «зубом мудрости». До 1991 года в этом горделиво возвышающемся в самом центре города здании находился краевой комитет партии. Нынче же здесь разместилась краевая администрация, а здание на иностранный манер часто называют «белым домом».

1762 – российский сенат получил указ императрицы Екатерины II, в котором говорилось, что, так как в России много непоселенных мест, а многие иностранцы просят позволения поселиться, Сенату дозволяется принимать в Россию без дальнего доклада всех желающих поселиться, кроме евреев.
1988 - у берегов Аляски русскими ледоколами освобождены из ледового плена два кита. В честь этой акции возле Дворца моряков во Владивостоке установлена скульптура из дерева.
2002 - театральный центр «Норд-Ост» Москва, где удерживалось более 700 заложников, взят штурмом. При штурме погибли 67 заложников.

Именинники: Вениамин, Иннокентий, Никита.

"