Posted 25 октября 2012,, 22:15

Published 25 октября 2012,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Над Приморьем и всем Дальним Востоком нависла тень топливного кризиса

25 октября 2012, 22:15
Медийное пространство региона встревожено известиями о проблемах на хабаровских НПЗ. Обзор СМИ за 25-26 октября

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Пожалуй, главной новостью, которую обсуждают в дальневосточных СМИ, можно назвать тревожные известия об остановке на реконструкцию Комсомольского НПЗ. Определенные проблемы, как пишет «Коммерсант», есть и у хабаровского завода. Эксперты не исключают даже вариант продажи этого бизнеса. Между тем, в сельскохозяйственных регионах Дальнего Востока продолжается настоящий бой за урожай сои. Точнее за то, что уцелело после ударов стихии (репортажи об этом идут из Приморья, Приамурья и Еврейской автономии). А между тем, многие Интернет-пользователи Хабаровска и Владивостока всерьез занялись очередной гонкой в новом рейтинге российских городов.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Хабаровск и Владивосток опять схлестнулись в Интернете

Интернет-общественность Приморского края и Владивостока призывают всех, кому не безразличен имидж их регионального центра, принять участие в интернет-голосовании на интернет-сайте «Город России. Национальный выбор» и обозначить Приморской столице подобающее место среди российских городов. За сутки Владивосток в рейтинге поднялся с 42-й на 31-ю позицию по данным на 8 утра 26 октября. Примечательно, что приморскую столицу существенно обгоняет Хабаровск. Но и он замер на 19 строчке, так и не попав в топ 10 наиболее раскрученных в Интернете городов.

http://город-россии.рф/rating

А пока некоторые пользователя Интернета накручивают голоса в пользу своего города, на Приморье, как и на весь дальневосточный регион, надвигается физический дефицит бензина. Об этом накануне заявили на пресс-конференции продавцы автомобильного топлива. Однако, у экспертов и специалистов УФАС собственный взгляд на ситуацию. При емкости рынка в миллион двести тысяч тонн бензина, два нефтеперерабатывающих завода - в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре - в сумме выпускают лишь 800 тысяч тонн. Недостающее топливо владельцы АЗС вынуждены завозить из других регионов, а это - дополнительные расходы. Как заявили владельцы автозаправочных сетей, в условиях сдерживания цен на бензин сегодня они работают себе в убыток.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Самый дорогой бензин в Приморье в городе Фокино. А дизельное топливо заметнее всего поднялось в цене в Уссурийске, отмечает газета «Комсомольская правда – Владивосток».

http://dv.kp.ru/online/news/1279701/

Приморские фермеры подсчитывают убытки от прошедшего мощного циклона. По предварительным оценкам, уже сейчас земледельцы потеряли урожай на четырех тысячах гектаров. Как выяснил корреспондент НТВ Игорь Сорокин, аграрии не успели убрать сою, и ранний снег и сильный ветер превратили поля в непроходимые топи, в которых вязнет и ломается любая техника.

http://www.ntv.ru/novosti/358642/

Тяжелое ДТП произошло средь бела дня на Некрасовском путепроводе Владивостока. Погиб водитель микроавтобуса. Он остановился, чтобы поменять спустившее колесо. И в этот момент его протаранил Lexus.

Школьницу, пропавшую в Приморье два дня назад, обнаружили в больнице, сообщает в четверг пресс-служба краевого МВД. Девочку с подозрением на аппендицит в приемный покой больницы в четверг вечером доставила скорая помощь. В больнице и выяснилось, что пациентка - пропавшая Настя Наумова. В медучреждение немедленно выехали сотрудники следственно-оперативной группы и инспекторы по делам несовершеннолетних.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=355538&sec=1672

В Приморье сотрудники Госнаркоконтроля нагрянули с облавой в лагерь заготовщиков конопли. Размах предприятия, расположенного буквально в десятке километров от китайской границы, впечатлил собственного корреспондента «Вестей» Максима Борисова.

Депутаты думы Владивостока, чьи полномочия только что закончились, гордые за эффективную работу в условиях подготовки к саммиту АТЭС, сами себя похвалившие за бесконфликтное существование (не в пример предыдущим созывам), уже простившиеся с избирателями и сами с собой, получившие грамоты и даже устроившие на прощание банкет, нашли в себе мужество и собрались-таки на самую-самую последнюю сессию, на которой и подложили Владивостоку свинью - на память, так сказать. Об этом читайте в материале газеты «Золотой рог».

http://www.zrpress.ru/web/2012/555/57323/

Фракция «Единая Россия», получившая квалифицированное большинство в новом составе гордумы Владивостока, намерена получить под свой контроль все руководящие посты — спикера, двух его заместителей и председателей пяти постоянных комитетов. Оппоненты единороссов характеризуют их планы как не соответствующие принципам справедливости. Наиболее крупная оппозиционная фракция — КПРФ, в свою очередь, рассчитывает провести своего представителя на пост главы хотя бы одного комитет.

http://www.kommersant.ru/doc/2052037

Восточный факультет отмечает 50-летие. О том, что Восток - дело тонкое, сотрудники и студенты школы знают доподлинно. Язык, культуру и ценности стран восточной Азии здесь непрерывно изучают уже 50 лет. В 1962 году на филологическом факультете ДВГУ было создано отделение восточных языков. Его первые выпускники до сих пор работают, правда, теперь уже в федеральном университете. Репортаж телекомпании «ОТВ-Прим».

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: дефицит нефтепродуктов был, есть и будет?

Подключение Хабаровского НПЗ к нефтепродуктопроводу ВСТО не решит проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке, заявили представители НК «Альянс». В настоящее время около половины регионального рынка топлива покрывает «Роснефть», в «Альянсе» не исключают роста доли конкурента и заявляют об убыточности собственных поставок топлива. Независимые трейдеры Хабаровского края также говорят о нехватке бензина для своих АЗС и убытках в связи с этим, приморские игроки пока не жалуются. Эксперты отмечают, что в потенциале мощности ХНПЗ могут покрыть потребности региона, но текущие издержки «Альянса» могут привести к продаже дальневосточного бизнеса.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2052568

Комсомольский нефтеперерабатывающий завод нарушил административный кодекс и признан виновным. Такой вердикт вынес сегодня Ленинский районный суд в Комсомольске-на-Амуре во время слушания дела по материалам природоохранной прокуратуры.

В Хабаровске судятся ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) и ООО «ТВ-Сеть». Предметом спора стала передающая антенна, размещенная на АМС №16, объекте, принадлежащем РТРС. Теперь антенну демонтируют в связи с истечением срока аренды. В «ТВ-Сети» утверждают, что действия РТРС нарушают права телезрителей, которые не имеют прописанной в законе возможности смотреть всю линейку общедоступных каналов. В Роскомнадзоре парируют: законные интересы жителей Хабаровска не нарушены. Судебное решение, воспретившее РТРС демонтаж частного оборудования, остается в силе до конца судебного разбирательства.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2051928

Российский производитель и переработчик мяса группа «Черкизово» может построить «крупный свинокомплекс» на Дальнем Востоке с инвестициями более $200 млн, говорится в сообщении аппарата полпреда президента на Дальнем Востоке. Представители «Черкизово» предложили новый проект на совещании в Минвостокразвития. «В качестве приоритетных для реализации инвестиционного проекта регионов рассматриваются Приморский и Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная области, — говорится в материалах чиновников.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/5410551/cherkizovo_mozhet_vlozhit_200_mln_na_dalnem_vostoke_dlya

В хозяйства Хабаровского края доставлена огромная партия австралийских коров. Они добирались до краевого центра почти месяц, поменяли ни один вид транспорта, и естественно не обошлось без потерь. Анна Леонова пересчитали буренок по головам.

Гражданское общество по-хабаровски. Первый круглый стол, проведенный краевой общественной палатой, превратился в выяснение отношений между участниками. Бурную реакцию спровоцировал вопрос о роли СМИ в социально-экономическом развитии региона.

Дым от палов в ЕАО окутал Хабаровск. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт уже попросил своего коллегу - губернатора ЕАО - принять меры по этому вопросу, а также предложил ему помочь с решением проблемы.

http://priamurka.ru/index.php/obvo/1919-dym-ot-palov-v-eao-okutal-xabarovsk-.html

На китайской части острова Большой Уссурийский (по-кит. Хэйсяцзыдао), всего в пятистах метрах от госграницы КНР и РФ (Хабаровский края) ведется строительство огромного ботанического сада. Разделяет границу от нас всего лишь Амурская протока. Ни холод, ни короткие солнечные дни зимой не пугают китайцев, что сад будет убыточным. Зато он будет в 20 (двадцать!) раз больше единственного в крае маленького муниципального сада оранжерейного типа в Амурске. Не боятся ли конкуренции наши ботаники - специалисты по выращиванию тропических и субтропических растений? Ответ на этот вопрос искали репортеры газеты «Московский комсомолец».

http://hab.mk.ru/article/2012/10/25/766064-za-limonami-na-bolshoy-ussuriyskiy.html

Футболистам «СКА-Энергии» предлагают оформить кредит до тех пор, пока клуб не сможет выплатить им задолженность по зарплате. Вице-президент российского футбольного союза Виктор Озеров пообещал, что задолженности будут погашены до 20 ноября, до этих пор заемщикам обещают гарантии правительства Хабаровского края перед банком. Игроки не желают оформлять кредиты и уже пригрозили обратиться в надзорные инстанции, а также не выходить на тренировки и игры чемпионата ФНЛ-2012/13. В Общероссийском профессиональном союзе футболистов с таким решением согласны, поскольку «руководство клуба может отказаться от своих обязательств».

http://kommersant.ru/doc/2051926

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сегодня провел традиционную предсезонную встречу с хоккеистами СКА-нефтяника. Определены задачи на очередной чемпионат. Команда должна попасть в плей-офф и бороться за место в верхней части турнирной таблицы.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: гастарбайтеры уже учат наших детей

В Еврейской автономной области появился весьма необычный переселенец. Из Таджикистана приехал профессор ВУЗа, сотрудник всемирного центра иностранных языков, теперь он работает в сельской школе, учителем английского. Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

Непростая ситуация складывается на полях автономии. Под угрозой оказалась уборочная кампания стратегической для нашего региона культуры. Соя, на которую делает ставку большинство земледельцев, не убрана почти повсеместно. Всему виной недавние осадки. Переувлажненная почва мешает выходу комбайнов.

http://birobidjan.rfn.ru/rnews.html?id=24328

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: урожай убирают по ночам

Соевый кризис из-за непогоды охватил не только Приморье и ЕАО, но и главную дальневосточную житницу – Приамурье. Здесь, чтобы спасти хоть что-то, комбайнерам приходится работать по ночам. Почему, выяснили репортеры областного телевидения.

Законодательное собрание Амурской области не смогло принять закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий», ужесточающий требования к проведению шествий, митингов и пикетов. Поддерживаемый единороссами законопроект заблокировали оппозиционные фракции, причем амурские справедливороссы впервые оказались в оппозиции к ЕР, а руководитель фракции ЛДПР Сергей Абрамов назвал законопроект «наездом на демократию» и предостерег от усиления протестных настроений.

http://kommersant.ru/doc/2052569

Амурчанин устроил зал игровых автоматов прямо у себя дома. Мужчина уверял, что 14 аппаратов он установил исключительно для собственного увеселения.

http://www.kp.ru/online/news/1279962/

Выступая в Благовещенске, скрипач-виртуоз Тигран Петросян рвал струны инструмента. Выступление музыканта сопровождало песочное шоу.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: дело о фальсификациях на выборах расследуют на Сахалине

Сахалинские следователи возбудили уголовное дело о фальсификации избирательных бюллетеней.

http://news.astv.ru/video/sledovateli-vozbudili-ugolovnoe-delo-o-falsifikatsii-izbiratelnykh-byulletenei

В четверг Сахалинская областная дума шестого созыва провела первое пленарное заседание. Как и предполагалось, председателем областного парламента был избран представитель партии «Единая Россия» выходец из «Роснефти» Владимир Ефремов. 62-летний политик уже в четвертый раз подряд избирается спикером. Удивительно, но представители КПРФ, в предыдущем составе думы голосовавшие всегда «не в ногу» с единороссами, на этот раз не выступили против. Из 28 депутатов «за» проголосовали 27.

http://kommersant.ru/doc/2052575

Южно-Сахалинская сейсмостанция отмечает 65-летие со дня образования. 65 лет она круглосуточно ведёт регистрацию землетрясений по всему миру. А с 1952 года выполняет ещё и функцию службы цунами.

http://news.astv.ru/video/yuzhno-sakhalinskaya-seismostantsiya-otmechaet-65-letie-so-dnya-obrazovaniya

Курильский остров-вулкан Алаид начал извергать пепел. Над вершиной гиганта поднимается столб высотой до 700 метров, сообщают «Вести».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=941539

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: между туристами и экологами назревает война

На Камчатке развернулась настоящая партизанская война между защитниками природы и туристами-экстремалами. Активисты-экологи уверены, что те, кто желает покорить природу, наносят ей непоправимый вред. И поэтому пытаются всячески оградить заповедные места от вторжения людей. Мнения за и против выслушала корреспондент Дальневосточного бюро Первого канала Ирина Чучуй.

На Камчатке рейсовый автобус столкнулся с грузовиком. Два человека получили тяжелые ранения.

http://www.ntv.ru/novosti/358516/

Приказом директора ФГУП «Камчатское авиапредприятие» было уволено руководство летного отряда предприятия в связи с катастрофой самолета Ан-28. Кроме того, была установлена процедура обязательного прохождения дополнительного предполетного и послеполетного медицинского осмотра членов экипажей воздушных судов и лиц, включаемых в задание на полет, а также авиационного персонала, осуществляющего деятельность по обеспечению и обслуживанию полетов.

http://svpressa.ru/society/news/60089/

В центре Петропавловска-Камчатского нашли обломки военного самолета. Бригада гастарбайтеров из Узбекистана, занятая на строительстве гостиницы в центре Петропавловска-Камчатского, обнаружила фрагменты крылатой машины. При проведении земляных работ на склоне сопки строители наткнулись на два трехметровых обломка.

http://rg.ru/2012/10/25/reg-dfo/oblomki-anons.html

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: новый самолет для севера показали в Якутии

25 октября, в аэропорту «Маган» близ Якутска свои способности в воздухе впервые продемонстрировал самолет Diamond DA40 Tundra, специально созданный в Австрии для условий тундры. Воздушное судно приспособлено к посадкам на неровные грунтовые площадки благодаря широким колесам низкого давления и усиленной конструкции шасси. Региональная авиакомпания «Полярные авиалинии», которая приобрела этот четырехместный одномоторный самолет, планирует использовать его для выполнения санитарных рейсов, мониторинга тайги в пожароопасный период, при проведении аварийно-спасательных работ в труднодоступных местностях, а также в качестве аэротакси.

http://www.gudok.ru/transport/air/news.php?ID=446306

Проблемы возникли с осуществлением масштабного проекта по прокладке оптиковолоконного кабеля через Сахалин на Колыму и Камчатку. Как сообщает ГТРК «Магадан», один из ключевых участников сотовый оператор «Мегафон» вышел из концерна.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://difiryinit.ucoz.net

"