Posted 25 октября 2012,, 21:08

Published 25 октября 2012,, 21:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Появится ли в России министерство похоронных дел?

25 октября 2012, 21:08
Похоронные организации направят по этому поводу письмо Владимиру Путину

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Союз похоронных организаций и крематориев России (СПОК) направит письмо Владимиру Путину, в котором предлагаются меры по упорядочению похоронного рынка.
По мнению представителей союза, необходимо определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за данную отрасль. Соответствующие переговоры уже проводились с Минрегионразвития России, но были прерваны в связи с кадровыми перестановками в ведомстве.
- Нам требуется орган государственной власти, который совместно с профессиональным похоронным сообществом определит политику развития отрасли, обеспечит выполнение социальных гарантий по погребению, - заявил "Известиям" президент СПОКа Павел Кодыш. - Он должен координировать работу отрасли, выработать единые правила, нормы и стандарты для участников рынка. Сейчас эти функции отдали местному самоуправлению, у которого денег не хватает ни на образование, ни на здравоохранение и ЖКХ, а тем более - на похоронную отрасль.
Вместе с ответственным министерством СПОК планирует доработать поправки в федеральный закон "О погребении и похоронном деле", подготовленные Федеральной антимонопольной службой. Некоторые пункты нынешней версии поправок вызывают вопросы у представителей союза. Так, документ предусматривает появление в России частных кладбищ.
- В капиталистической системе что-то надежно гарантируется только через инструмент частной собственности. Но закон не предусматривает передачи земли под кладбищами в собственность, - отмечает председатель московского комитета Профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев. - Частные кладбища будут расположены на арендованной земле, для этого даже потребуется специальная поправка в Земельный кодекс.
По утверждению Кодыша, сфера ритуальных услуг сейчас развивается стихийно. На фоне усиления конкуренции возрастают уровень коррупции и стоимость услуг.
- За последние четыре года уровень смертности в России снизился на 10%. В похоронной отрасли ужесточилась конкуренция и при этом выросли цены. Если в 2010 году можно было похоронить за 17-20 тыс. рублей, то сейчас - за 30-50 тыс. За последний год появились случаи незаконного захвата мест на кладбище. Люди приезжают на похороны, а место уже занято, - рассказал президент СПОКа.
Единые базовые правила на уровне регионов предлагается дополнять с учетом местной и конфессиональной специфики, но только в добровольном порядке.
- Хотелось бы, чтобы на законодательном уровне к нам не только предъявляли требования, но и защищали наши права. Постоянно возникают конфликты с сотрудниками моргов и больниц, которые нас не считают за людей, в то время как мы выполняем свои профессиональные обязанности, - комментирует совладелец агентства "Век-ритуал" Александр Матвеев.
Независимые эксперты считают, что для декриминализации рынка нужно отрегулировать нормативную базу, а заниматься этим могут и местные власти.
- За похоронную отрасль должны отвечать муниципальные власти, так как речь фактически идет о городском хозяйстве, городской социально-бытовой инфраструктуре и сфере услуг населению, - считает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.
Стремление СПОКа обрести руководящее федеральное ведомство, по мнению аналитика, связано с тем, что отраслевая организация заинтересована в единых "правилах игры".

Напомним, в начале года ФАС разработала пакет поправок в закон о погребении и похоронном деле, в числе прочего предложив ввести в отрасли саморегулируемые организации для дальнейшего цивилизованного развития. В частности, планируется реорганизовать ГУП "Ритуал", являющееся монополистом на рынке похоронных услуг, пишет газета «Известия».


"