Posted 26 октября 2012,, 00:17

Published 26 октября 2012,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Состоялось заседание координационного совета Чукотки по пограничной политике

26 октября 2012, 00:17
Обсуждались вопросы соблюдения пограничного режима

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание координационного совета Чукотского автономного округа по пограничной политике прошло в Анадыре.

На мероприятии, которое провел председатель координационного совета, заместитель главы региона Леонид Горенштейн, были рассмотрены вопросы повышения эффективности совместной деятельности пограничного управления, УМВД и УФСБ России по Чукотскому автономному округу, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления по поддержанию пограничного режима на территории региона. Анализ поступивших в пограничное управление заявлений на выдачу пропусков показывает, что количество граждан, желающих въехать в пограничную зону, установленную на территории Чукотки, в целом остались на уровне прошлого года (5038 человек). Об этом сообщил начальник отдела пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу Дмитрий Февралев.

Основная цель въезда – работа на предприятиях и в учреждениях округа (65 % заявлений). 20 % запросов связаны с гостевым визитом или с целью посещения родственников, 10 % составляют служебные командировки, цель 4 % заявлений – туризм и 1 % – исследовательская деятельность. В целом в текущем году было отказано в выдаче пропусков по различным основаниям 25 гражданам, что составляет 0,6 % от всех поступивших заявлений (ходатайств). Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. – Проводимая совместная работа, направленная на проведение профилактических мероприятий по снижению нарушений правил въезда и пребывания в пограничной зоне, приносит свои результаты, – отметил Дмитрий Февралев. – Об этом говорит снижение количества нарушений пограничного режима по сравнению с 2011 годом на 51 процент: в текущем году задержан 191 нарушитель пограничного режима, в 2011 году – 388. На 68 процентов снизился показатель общей суммы штрафов: со 141 230 рублей в 2011 году до 44 950 рублей в 2012 году. Дмитрий Февралев также отметил, что в последнее время прослеживаются определенные отрицательные тенденции, проявляющиеся в игнорировании отдельными лицами, прибывшими на территорию округа из других субъектов Российской Федерации, правил пограничного режима.

– Игнорируя требования законодательства Российской Федерации о государственной границе, отдельные лица сознательно не предпринимают никаких мер по оформлению документов на право нахождения в пограничной зоне и продолжают перемещаться по территории региона без разрешительных документов, – уточнил Дмитрий Февралев. – Отмечу и другие случаи. Согласно временным нормативам, вся процедура по регистрации, рассмотрению, согласованию, оформлению и выдаче пропусков занимает для граждан России 30 дней и 60 – для иностранцев. Вместе с тем нередки ситуации, когда в пограничное управление поступают ходатайства от организаций и учреждений на лиц менее чем за 1 месяц, а также заявления, содержащие не полную или ошибочную информацию. На заседании также выступил с докладом «О деятельности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Чукотки» офицер пограничного управления ФСБ России по Чукотскому АО Сергей Матвеев. Кроме того, была заслушана информация о ходе реализации плана комплексного обустройства пунктов пропуска с учетом приоритетов развития приграничного сотрудничества с сопредельными государствами.

По окончании заседания координационного совета был принят ряд решений, в частности, рекомендовать руководителям транспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки и реализующих билеты на различные виды транспорта по маршрутам, проходящим в пределах пограничной зоны, предупреждать пассажиров об установленных режимных ограничениях и обязательном наличии документов, дающих право на въезд в пограничную зону. При отсутствии документов, дающих право нахождения лиц в пограничной зоне, ограничить продажу билетов с последующим информированием подразделений пограничного управления о фактах обращения лиц. Предприятиям, организациям и учреждениям, приглашающим сотрудников на территорию Чукотки при подаче заявлений и приглашений граждан в пограничную зону учитывать сроки, определенные приказами ФСБ России, а также принять меры к исключению въезда приглашенных граждан в пограничную зону до оформления и получения на руки пропусков.

А.С.

Фото с сайта: http://af1461.livejournal.com/175687.html

"