Posted 26 октября 2012,, 05:06

Published 26 октября 2012,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Хабаровске обсудили реализацию проекта "электронное правительство" на Дальнем Востоке

26 октября 2012, 05:06
В числе лидеров – Камчатский и Хабаровские края, Сахалинская, Амурская и Еврейская автономная области

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы реализации в регионах Дальнего Востока проекта электронного правительства обсуждены на совещании в Хабаровске.
Его провели Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.
На совещании поднимались проблемы межведомственного электронного взаимодействия, состояния перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, а также обеспечение каналами связи регионов Дальнего Востока с учетом их специфики, транспортной и информационной доступности.
Открывая совещание, Александр Левинталь отметил, что в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации с 2010 года создана рабочая группа по реализации проекта электронного правительства на Дальнем Востоке.
По его словам, сегодня лидером по подключению муниципалитетов к единой системе межведомственного электронного взаимодействия является Камчатский край, где к ней подключено 100% муниципальных органов власти. К ста процентам приближаются Хабаровский край, Сахалинская, Амурская и Еврейская автономная области. Среди аутсайдеров он назвал Чукотский автономный округ.
«Количество и темпы перевода услуг в электронный вид различаются по округу, и в целом являются явно недостаточными. Необходимо понимать, что этот процесс является ключевым с точки зрения достижения эффективности и прозрачности взаимоотношений государства и гражданина. Кроме того, именно от полноты перевода услуг в электронный вид зависит возможность использования гражданами в полной мере всех вводимых инструментов, включая универсальные электронные карты», - сказал заместитель полпреда.
А.Левинталь познакомил собравшихся с результатами мониторинга, проведенного аппаратом полпреда. Так, наиболее серьезная ситуация с обеспечениями каналами связи складывается в Республике Саха (Якутия), где 6,7% населения не имеют необходимых каналов передачи данных для получения государственных и муниципальных услуг. Регионом с самым высоким показателем числа населения, оставшегося «за бортом электронного правительства», он назвал Чукотский автономный округ, где 15,6% населения не имеют доступа к госуслугам.
По его мнению, самостоятельно, с учетом ограниченных возможностей своих бюджетов, регионы не смогут в ближайшее время решить эту крайне острую проблему.
«В этой связи требуется государственная помощь из федерального бюджета с привлечением возможностей и ресурсов крупнейших операторов связи», - заключил он.

лз

"