Posted 25 октября 2012,, 23:53

Published 25 октября 2012,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье всем предложено выйти из тьмы (фото)

25 октября 2012, 23:53
Станешь видимым – будешь спасен

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В осенне-весенний период времени основное движение пешеходов происходит в темное время суток, а основной причиной наездов на них (29% от общего числа аварий - «лидер по числу ДТП) становится отсутствие видимости.

В целях популяризации использования световозвращающих элементов, способных сделать людей заметнее на дороге, сотрудники Госавтоинспекции приглашают приморских пешеходов в «Мастерскую безопасных дорог», основной девиз её участников – «Сделать видимым – значит спасти!».

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке, наклейки на велосипеде, рюкзаке или сумке. На первый взгляд такой элемент выглядит как игрушка, но его использование в десятки раз снижает травматизм на дороге.«Работает» световозвращатель просто: когда свет фар попадает на световозвращающий элемент, он почти полностью возвращается обратно к источнику.

«Помните, чем раньше водитель вас увидит, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы снизить скорость и предотвратить беду», - рассказывает инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Елена Иванова.

Первыми посетителями «Мастерской безопасных дорог» стали жители Первомайского района Владивостока: инспекторы ГИБДД предложили пешеходам, ожидавшим автобус на остановке «Спортивная», вспомнить школьные уроки труда и вырезать из яркой, световозвращающей бумаги украшения, способные спасти их жизнь.

Принять участие в акции соглашались не все, к сожалению, в отличие от европейских стран, где применение световозвращателей закреплено законодательно, приморцы считают этот элемент одежды бесполезным. Чтобы развеять сомнения недоверчивых пешеходов сотрудники Госавтоинспекции продемонстрировали на экране ноутбука разъясняющий фильм.

Сердечки, геометрические фигуры, машинки и солнышки – эти наклейки украсили куртки владивостокцев, теперь выпускники «Мастерской безопасных дорог» не останутся незамеченным, а значит, будут спасены.

С 22 октября на территории края проходит творческий конкурс «Вспомни первые шаги!», одна из его номинаций – «Сделать видимым, значит спасти!». Сотрудники ГИБДД предложили приморцам самостоятельно изготовить световозвращающие элементы, украсить ими одежду родных и друзей, а результат, запечатленный на фотоаппарат, направить на электронный адрес 25gai@mail.ru.

Одним из первых участников конкурса стал четвероногий друг жительницы Владивостока: хозяйка Имре, так зовут ее питомца, украсила световозвращающей пленкой его ошейник, теперь утренние и вечерние прогулки любимца семьи Марины пройдут в безопасности.

Госавтоинспекция Приморского края призывает пешеходов присоединиться к акции, и сделать дороги Приморского края безопасными!





"