Posted 26 октября 2015,, 04:31

Published 26 октября 2015,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Колыме более 93 миллионов рублей взыскано с должников энергетиков

26 октября 2015, 04:31
Ещё 45 автомобилей, бытовую и компьютерную технику нерадивых плательщиков продадут с торгов

Более 93 миллионов рублей взыскано с должников «Магаданэнерго» за девять месяцев 2015 года. Ещё 11 с лишним миллионов рублей вернутся в кассу энергокомпании после реализации арестованного имущества неплательщиков. С начала года судебные приставы арестовали имущество у 234 колымчан. 45 автомобилей, бытовая и компьютерная техника и многое другое будет продано с торгов, а вырученные деньги пойдут в счёт погашения задолженности за услуги тепло- и электроснабжения.

Аресты остаются самой действенной мерой влияния на неплательщиков. Именно поэтому приставы и энергетики увеличили число совместных рейдов по недобросовестным потребителям. Во время таких мероприятий судебные исполнители проверяют имущественное положение должников и проводят процедуру ареста.

«Можно привести десятки, сотни примеров, когда приезжая к должнику, мы видим вполне состоявшегося человека с определённым достатком, а то и вовсе имеющего несколько квартир, автомобилей, регулярно отдыхающего на заграничных курортах, – рассказала начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» Елена Воробьёва. – Становится понятно, что этот абонент в состоянии своевременно оплачивать услуги по отоплению и горячему водоснабжению. В чём же дело? Наверное, в психологии таких людей, в их безответственности? Они просто не считают нужным платить вовремя. Между тем, хотят жить в тепле и комфорте. Во время визита приставов такие потребители всегда находят возможность погасить долг, зачастую всю сумму сразу».

Судебные исполнители арестовывают не только имущество должников, но и их банковские счета или лицевые счета абонентских номеров сотовой связи. Также обращают взыскание на заработную плату, в этом случае в пользу погашения задолженности списывается до 50 % заработка. Ещё один метод воздействия – запрет на выезд за пределы России. Как правило, для должников это становится полной неожиданностью, поскольку они узнают о подобном ограничении непосредственно перед вылетом.

«Магаданцы должны понимать, что энергия – это тот же товар как хлеб, масло, молоко, - отметил директор филиала «Магаданэнергосбыт» Игорь Огинский. – Ведь в магазине просто так не дадут батон, как ни проси, а в парикмахерской просто так не сделают стрижку. Также и с отоплением, горячей водой, электроэнергией. Они производятся, предприятие для этого тратит определённые ресурсы, поэтому за энергию нужно платить как за любой товар или услугу».

"