Posted 26 октября 2015,, 05:41

Published 26 октября 2015,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Соцучреждения Сахалина приобретут рыбу через биржу

26 октября 2015, 05:41
Это позволит сэкономить бюджетные деньги

Учреждения социальной сферы Сахалина и Курил будут закупать рыбу и морепродукты через электронную биржу. Информацию об этом сегодня распространила пресс-служба главы региона.

Оперативными организаторами этой работы по поручению руководства области станут три профильных региональных министра — образования, здравоохранения и социальной защиты. Главный смысл — обеспечить людей качественной продукцией и снизить затраты на её приобретение, чтобы существенно сэкономить бюджетные средства. В министерствах уже начата работа. Сейчас уточняются потребности школ, детсадов, больниц и других объектов социальной сферы в рыбе и морепродуктах.

В самих социальных учреждениях эту новость восприняли позитивно. По мнению заведующей пищеблоком Сахалинской областной больницы Светланы Михайловой, прямые договоры с поставщиками позволят покупать лососёвые по цене дешевле 200 рублей за кило — такую цену приходится платить перекупщикам сейчас. Ежемесячно пациенты областной больницы потребляют в среднем почти 700 килограммов свежей и свежемороженой рыбы разных видов, 150 килограммов консервированной сайры, 250 килограммов салата из морской капусты.

«Рыба содержит полиненасыщенные жирные кислоты и значительное количество белка. Она очень полезна для питания и позволяет быстро восстановить жизненные силы, что очень важно для наших пациентов. Особенно в рыбе нуждаются пожилые люди, для которых она предпочтительнее мяса», — пояснила врач-диетолог Лидия Володина.

Электронная рыбная биржа работает в области с 21 сентября этого года. Организована она региональным правительством и Сбербанком России. Ранее глава региона поручил заключить соглашения с рыбопромышленниками, чтобы они направляли на площадку действующего электронного аукциона до 20 % от каждого вида добываемых в области водных биологических ресурсов.

"