Posted 26 октября 2015,, 08:52

Published 26 октября 2015,, 08:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Учёные ДВГУПС готовы решить проблемы БАМа

26 октября 2015, 08:52
На конференции в Москве они рассказали о сложностях в эксплуатации тепловозов на севере
Сюжет
ДВГУПС

Специалисты Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли участие в работе научно-практической конференции «Перспективы развития сервисного обслуживания локомотивов», которая состоялась в Москве. Как рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, заведующий кафедрой «Локомотивы» Артём Пляскин и профессор этой кафедры Ярослав Новачук поделились с коллегами идеями по решению актуальных проблем Северного широтного хода. Так принято называть Байкало-Амурскую магистраль, которая параллельно Транссибу протянулась через территории с крайне суровым климатом.

«Основную грузовую работу по северному широтному ходу выполняют тепловозы ТЭ10Мк в двух- и трёхсекционном исполнении, — отметили в своём докладе учёные ДВГУПС. — Эксплуатация этих машин, прошедших глубокую модернизацию с заменой дизеля 10Д100 на Д49, выявила ряд проблем, требующих решения с учётом изменений в структуре эксплуатации и ремонта локомотивов, а также с учётом возможностей, открывающихся благодаря установке на локомотивы современных электронных систем регистрации параметров работы».

По информации специалистов ведущего транспортного вуза региона, машинисты локомотивов на БАМе чаще всего жалуются на низкую мощность двигателей. Только за пять месяцев этого года в депо «Амурское» в Комсомольске-на-Амуре пришлось заново тестировать больше 500 локомотивных секций.

Артём Пляскин и Ярослав Новачук разработали конкретные предложения, которые позволят выявлять неполадки в работе железнодорожной техники более оперативно. Для этого необходимо создать единую технологическую базу данных, куда бы поступала вся информация с контрольных считывающих устройств локомотивов.

"