Posted 26 октября 2015,, 11:07

Published 26 октября 2015,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Приморье врачи приучают малышей к невесомости

26 октября 2015, 11:07
Краевой перинатальный центр использует "космические технологии" из Екатеринбурга

Недоношенных младенцев в Приморье теперь выхаживают по новым технологиям, заимствованным у медиков Екатеринбурга. В детской поликлинике краевого перинатального центра открылось современное отделение физиотерапии: в том числе там установлены аппараты, похожие на кроватки, которые заменяют малышам утробу матери.

Как объясняют медики, в таких детских кроватках находится синтетическое вещество в виде мелких шариков. Они нагреваются до 38 градусов, создавая эффект невесомости для малыша. «При помощи новых технологий лечатся недоношенные дети с поражениями центральной нервной системы, мышечным гипертонусом, синдромом угнетения. Детки как будто попадают во внутриутробную среду, они расслабляются, засыпают — у них снимается мышечное напряжение, улучшается кровоснабжение. Всё это сопровождается аудиотерапией. После процедур дети лучше набирают вес, у них повышается сатурация кислорода, замедляется частота дыхания и сердечных сокращений, что способствует более быстрому их созреванию», – рассказала главный врач перинатального центра Татьяна Курлеева.

Пока такие «умные» приборы в Приморье есть только в этом центре. Кроме того, там установлено оборудование для проведения сеансов фототерапии, которая показана новорождённым с желтухой; светолечения – для детей с задержками речевого развития; а также аудиотерапии.

Директор департамента здравоохранения Приморского каря Андрей Кузьмин отмечает, что главная задача врачей - не только в том, чтобы быстро «вырастить» недоношенного ребёнка, но и сделать это без медикаментов. Быстрый рост не должен нанести вреда неокрепшим внутренним органам, тем более что ручной массаж таким детям ещё противопоказан.

Сеанс с использованием «космических технологий» уральских врачей занимает от 10 до 15 минут, при этом малыш, как правило, всю процедуру спит. Мамы в это время находятся в комнате ожидания, но при желании могут и наблюдать за ребёнком.



"