Posted 26 октября 2016,, 02:10

Published 26 октября 2016,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Доходы Хабаровского района направят на "социалку"

26 октября 2016, 02:10
В муниципалитете подвели промежуточные итоги исполнения местного бюджета

В Хабаровском районе подвели итоги исполнения муниципального бюджета за девять месяцев текущего года и обговорили перспективы на следующий. На сегодняшний день уже израсходовано больше 70 % денег казны. При этом бюджету района характерна социальная направленность.

Только на зарплату в этом году уже потратили больше 840 миллионов рублей или 55,8 % от общих расходов. Финансируется эта статья своевременно и в полном объёме. На социально-культурную сферу и образование за девять месяцев власти потратили больше одного миллиарда рублей, а это 71,7 % от утверждённых планом назначений.

На поддержку ЖКХ уже потратили 191,2 миллиона рублей. По информации пресс-службы районной администрации, эта статья расходов пересматривалась дважды. Вложения в ЖКХ увеличили за счёт собственных возможностей почти на 50 миллионов рублей. Это позволило успешно подготовиться к отопительному сезону.

При уточнении муниципального бюджета также добавили 22,7 миллиона рублей на ремонт и содержание дорог общего пользования. За счёт этих денег удалось дополнительно отремонтировать девять участков полотна: автомобильные артерии между сёлами Матвеевка и Заозёрное, Некрасовкой и Вишнёвкой, Догордоном и Куканом, подъезды к Свечино, Вятскому, Константиновке, Чёрной Речке, улица Центральная в Сергеевке.

Отдельной строкой в расходной части бюджета идёт содержание местной администрации. По данным на 1 октября текущего года занято 216,5 штатных ставок — одна выборная должность, 167 муниципальных служащих, и 48,5 технических. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность чиновников сократили на 9,2 процента. В 2016-м на содержание администрации района запланировано 157,7 миллиона рублей, из них 138,2 идут на заработную плату и взносы по обязательному социальному страхованию.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что бюджет района сбалансирован. У нас увеличились собственные доходы, в основном, за счёт прироста по НДФЛ. Средства, которые появляются благодаря этим действиям, мы через поправки в бюджет направляем на социальные нужды: дороги, ЖКХ, строительство социальных объектов», — рассказал глава муниципалитета Денис Удод.

Он также добавил, что в 2016 году наблюдается тенденция увеличения средней заработной платы работников бюджетной сферы. К примеру, у педагогических работников общеобразовательных учреждений доход превышает 37 тысяч рублей, что больше среднего показателя по району. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю среднемесячные выплаты по району за полугодие 2016 года составили 33,8 тысячи рублей, что на 7,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"