Posted 26 октября 2016,, 10:20

Published 26 октября 2016,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Инвалиды Хабаровского края борются за звания чемпионов профмастерства

26 октября 2016, 10:20
В состязании принимают участие 22 человека с ограниченными возможностями

В Хабаровском крае стартовал региональный этап чемпионата профмастерства среди молодых людей с инвалидностью Abilympics. Учащиеся с ограниченными возможностями борются за звание лучшего в четырёх дисциплинах: студенты и выпускники проявляют себя в малярном деле и поварском искусстве, а школьники демонстрируют навыки в резьбе по дереву и бисероплетении. Всего в чемпионате принимают участие 22 конкурсанта — студенты учреждений профобразования края, а также ученики школ для детей с ослабленными слухом и зрением.

«Такой конкурс является одной из эффективных мер стимулирования системы образования детей с инвалидностью, — сообщила министр образования и науки региона Алла Кузнецова. — В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре для подростков с ограниченными возможностями здоровья работают два специализированных профучреждения. В этом году на базе Хабаровского промышленно-экономического техникума создан отдельный центр по созданию доступных условий для обучения инвалидов. В нём будут аккумулироваться методические наработки в этой области. В целом по краю различные формы обеспечения доступности образования для людей с инвалидностью внедрены в 27 % учреждений».

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, победители краевого этапа в ноябре отправятся на общероссийский финал Abilympics, который пройдёт в Москве. Признанные мастера получат призы от компаний-партнёров чемпионата.

"