Posted 26 октября 2016,, 01:19

Published 26 октября 2016,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Медики призывают приморцев "группы риска" провериться на гепатит С

26 октября 2016, 01:19
Для лечения хронической болезни создан специальный краевой центр

В Приморском крае в списки заболевших гепатитом С медики внесли 11442 человека, сообщает РИА «Восток-Медиа». Это средний показатель по России, утверждают специалисты. Но, по мнению главного инфекциониста края Анны Симаковой, выявлены далеко не все «проблемные» пациенты.

Всемирная организация здравоохранения назвала гепатит С «вирусной бомбой замедленного действия» и приняла 28 мая 2016 года первую в мире Стратегию по борьбе с гепатитами, привлекая тем самым внимание к огромным человеческим, социальным и экономическим затратам, которые влечёт за собой эпидемия этого заболевания. Во всём мире хроническим вирусным гепатитом С страдает 130 – 150 миллионов человек. У значительного числа лиц с хроническим вирусным гепатитом С (ХГС) развивается цирроз или рак печени. Ежегодно от связанных с гепатитом С болезней печени умирает примерно 700 000 человек.

На состоявшейся в Приморье пресс-конференции доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней ТГМУ, главный внештатный инфекционист ДВФО Анна Симакова рассказала о том, чем опасно это заболевание, кто находится в группе риска. По большому счёту каждый человек может подвергнуться риску заражения гепатитом С – там, где возникает возможность проникновения в организм здорового человека заражённой крови, вплоть до стоматологического кабинета или маникюрного кабинета. Но основными группами риска, как отметила Анна Симакова, являются люди, рождённые до 1966 года, инъекционные наркоманы – даже те, кто только однажды «попробовал». А также – потребители курительных смесей, ингаляционных наркотиков; пациенты отделений гемодиализа; лица, имеющие татуировки и пирсинг; работники медицинских учреждений, полиции, спасатели; дети, рождённые от HCV-позитивных матерей; реципиенты крови, внутренних органов и так далее, оперированные до 1992 года. И, разумеется, ВИЧ-инфицированные. Поэтому очень многое зависит от самого человека: какой образ жизни он ведёт, как реагирует на тревожные изменения в организме.

Анна Симакова также рассказала, что гепатит С может влиять не только на печень, но и на другие системы организма. В частности, ХГС может вызывать или усиливать эндокринные заболевания (в том числе сахарный диабет), многие гематологические, кожные, нейромышечные и суставные, почечные, аутоиммунные и другие. Среди факторов, ускоряющих прогрессирование гепатита С, – употребление алкоголя, возраст на момент заражения больше 40 лет, ожирение.

Для больных гепатитом С специально создан Приморский краевой центр хронических вирусных гепатитов и патологии печени. Лечение также проходит в четырёх медучреждениях во Владивостоке, а также в Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Спасске. Анна Симакова призвала всех приморцев, кто хоть в какой-то мере входит в группу риска, позаботиться о своём здоровье и сдать необходимые анализы крови, чтобы выявить, если ли в их организме вирусы. На сегодняшний день вирусный гепатит С успешно лечится, хотя путь к выздоровлению долгий и затратный. Но чем раньше медики выявят у пациента это заболевание, тем легче с ним будет справиться – всего за 3 месяца и с помощью таблетированных препаратов.

"