Posted 26 октября 2016,, 09:00

Published 26 октября 2016,, 09:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Минприроды: "Самбери" в Хабаровске прикрывается "доступной рыбой"

26 октября 2016, 09:00
Конфликт между предпринимателями не имеет отношения к краевой программе, утверждают в министерстве

Конфликт между группой компаний «Невада», которой принадлежит сеть гипермаркетов «Самбери», никак не может сказаться на программе «Доступная рыба», которая реализуется в регионе по поручению губернатора Вячеслава Шпорта с июня прошлого года. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» председатель комитета рыбного хозяйства краевого Минприроды Кирилл Фирсов, «Невада» в октябре отказалась участвовать в программе по реализации осенней кеты.

«Опубликованный в средствах массовой информации материал о хозяйственном споре между компанией «Невада» и, как указано в публикации, «индивидуальным предпринимателем-рыболовом», что может привести, по заявлению представителя компании, к сдерживанию реализации проекта «Доступная рыба» в их магазинах, фактически отношения к проекту «Доступная рыба» не имеет. Поскольку речь в публикации идет о поставках рыбной продукции не от рыбодобывающей компании, а от посредника, данный спор никакого влияния на реализацию краевого проекта «Доступная рыба» не оказывает, да и не может оказать», — прокомментировал ситуацию Кирилл Фирсов.

Агентство ранее писало об инциденте, результатом которого стало привлечение внимания правоохранительных органов. Поводом стало появление на борту судна бизнесмена Владимира Верещака сотрудников службы безопасности «Невады». Предприниматель назвал это захватом с применением физической силы и требует от полиции разобраться. Представители группы компаний объяснили своё присутствие на борту вернувшегося из рейса судна попыткой препятствовать нарушению условий договора с бизнесменом.

Крепкие ребята пришли забрать рыбу, которая, по их словам, должна появиться на прилавках магазинов под грифом «доступная». По договору между «Невадой» и предпринимателем, последний обязался отдать 80 процентов улова, а 20 оставить себе, но вместо ожидаемых 350 тонн в сети попало в три раза меньше. Зародился конфликт на фоне очевидных убытков обеих сторон. Руководство «Самбери» тогда заявило, что из-за неудачной путины краевой проект у них стартует не скоро.

Как отметил Кирилл Фирсов, именно поставки рыбы от производителей без участия посредников по прямым договорам обеспечивают доступные цены на продукцию для жителей региона. В настоящее время проект реализуют следующие магазины: «Ветеран», «Три кота», «Любимые продукты», «Самобранка» и «Амбар». Недорогую рыбу также можно приобрести в фирменном павильоне «Океан» на Центральном рынке и на ярмарке выходного дня.

"