Posted 26 октября 2016,, 09:55

Published 26 октября 2016,, 09:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

На Дальний Восток прибыли военные атташе из 37 стран

26 октября 2016, 09:55
Они посетили Сахалин, Хабаровский край и Амурскую область

Военные атташе государств БРИКС и Североатлантического альянса совершают поездку по регионам Дальнего Востока. Стороны организовали её, чтобы укрепить взаимное доверие и международное сотрудничество. Представители 37 стран уже посетили военный гарнизон на Сахалине и в Комсомольске, где оценили одно из больших достижений — многофункциональные истребители Су-35С. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», авиационный завод имени Ю. А. Гагарина сейчас выполняет долгосрочный контракт с Минобороны России на строительство пятидесяти таких самолётов.

В Благовещенске для иностранных гостей устроили экскурсию по военным объектам. Как сообщает ИА «Порт Амур», им показали специализированные КамАЗы, а также танки, пулемёты, миномёты и гранатомёты. Кроме того, делегаты познакомились с отечественными бомбоискателями и портативными радиостанциями в новой модификации, примерились к бесшумному пистолету специальных подразделений и автомату Калашникова, оценили модернизированную снайперскую винтовку Драгунова. Особый интерес вызвала у иностранцев машина для разведывательной работы на месте радиационного заражения.

Военные атташе посетили Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени К. К. Рокоссовского и узнали, в каких условиях готовят военнослужащих в Амурской области. Они побывали на смотровой площадке полигона и оценили показательные выступления курсантов с тяжёлой артиллерией. Также хозяева показали гостям предмет своей гордости — сибирских хаски, которых в ДВОКУ используют как ездовых собак. Следующей точкой маршрута делегатов станет столица Бурятии — Улан-Удэ.

"