Posted 26 октября 2016,, 08:42

Published 26 октября 2016,, 08:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Несколько десятков приморцев оказались под угрозой выселения

26 октября 2016, 08:42
Чиновники утверждают: люди просто не хотели заниматься решением жилищных вопросов

В селе Михайловка разгорается конфликт местных жителей и властей, сообщает РИА «Восток-Медиа». Обитатели общежития бывшего профессионального училища № 60 заявляют о том, что власти хотят без всяких на то оснований выкинуть их на улицу. В администрации Михайловского муниципального района уверяют: они действуют по закону, а в сложившейся ситуации виноваты сами жильцы.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратился житель села Михайловка Андрей. Он рассказал о ситуации, в которой оказались жильцы общежития бывшего Михайловского профессионального училища. По словам мужчины, несколько дней назад администрация района приняла решение о выселении всех жильцов. «В своё время училище МПУ-60 перевели в Уссурийский аграрный техникум. Там остались проживать бывшие работники училища. Помимо этого, здесь живут малоимущие, а также некоторые пострадавшие от паводков. Многим людям просто некуда больше идти. За общежитие мы исправно платим. Однако теперь нас хотят выселить по совершенно надуманной причине», - рассказал Андрей. По его словам, последние полгода жители общежития не могут продлить договоры найма жилого помещения. По его словам, в администрации района постоянно заявляли о том, что бумаги ещё не готовы. А 21 октября людям сообщили, что их вот-вот выселят из здания. «Нас поставили перед фактом за 10 дней до выселения. Срок – до 1 ноября 2016 года. При этом нас пытаются выселить уже не первый раз. Сначала мы отбивались от руководителей аграрного техникума, теперь – от властей. От нас просто решили избавиться, признав общежитие «нежилым помещением», - рассказал Андрей. При этом, по имеющейся у жильцов информации, после выселения людей администрация планирует разместить там 350 рабочих одной из городских строительных компаний. Власти, впрочем, предложили варианты другого жилья для постояльцев общежития – которые никого не устраивают. Предлагаемые квартиры находятся в Ляличах – в 35 километрах от Михайловки. С Ляличами нестабильное автобусное сообщение, и многим людям станет сложно добираться до работы.

Между тем в администрации муниципалитета уверяют – о том, что жильцам придётся покинуть общежитие, было известно ещё год назад. Исполняющая обязанности начальника управления градостроительства, имущественных и земельных отношений Юлия Балабадько рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Администрация приняла здание общежития в безвозмездное пользование от аграрного техникума до момента передачи в собственность. Это решение будет принимать край, и, возможно, его оставят нам. А может, и нет. Важно то, что ещё год назад представители техникума сообщали жильцам о том, что им придётся выселиться. Им сообщили о необходимости встать на учёт как нуждающихся в жилье. Мы просто продолжаем эту работу. Но за весь год никто из жильцов дома так и не встал в эту очередь. Если бы это сделали, то у людей сейчас не было бы проблем». По её словам, в настоящее время администрация района не заинтересована в том, чтобы в данном нежилом (по бумагам) помещении кто-либо проживал. Причин для этого масса. Прежде всего, большая часть его обитателей проживают там незаконно – без документов и регистрации. По словам Юлии Балабадько, помимо этого, живущие в общежитии приморцы не оплачивают коммунальные услуги. Если же администрация переведёт общежитие в разряд жилых зданий, чиновникам всё равно придётся серьёзно взяться за его обитателей. «Во-первых, у многих граждан, имеющих документы на проживание, бумаги по факту недействительные. Жильё в общежитии предоставлялось как служебное, выдавалось по работе. Но их места работы уже нет. Там в принципе неразбериха с документами. Например, в общежитии прописан 8-летний ребёнок, один, без родителей. Многие люди вообще не имеют права там жить. Они не регистрировались, ничего – просто зашли туда и живут», - пояснила чиновница. В то же время эти вопросы требуют серьёзной проработки. Сейчас чиновники поднимают все документы, связанные с общежитием, и разбираются во всех деталях вопроса. В целом, ситуация обстоит довольно просто: жильцам, которые проживают в зданиях на законных основаниях, предоставят замену жилого помещения. Всех остальных поставят в очередь на жильё.

Почему сами жильцы не озаботились своими проблемами раньше – не совсем понятно. Однако уезжать из общежития не желает никто. «Мы хотим, чтобы нас просто оставили в покое и дали спокойно жить без всяких переездов. Мы никого не тревожим. Между тем у нас уже 21 октября выключали отопление по приказу администрации. На следующий день тепло удалось вернуть. Что нас ждёт дальше, мы не знаем», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Андрей.

Дальневосточники нередко сталкиваются с подобными жилищными проблемами. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что в Хабаровске выселяют из дома женщину, чей дом пострадал от паводка. Предлагаемое жильё, по мнению женщины, непригодно для проживания. В Приморском крае с проблемой выселения столкнулась жительница Партизанского района Елена Старовойт. Её вместе с тремя детьми (один ребёнок – инвалид) выселяют из аварийного жилья на улицу.

"