Posted 26 октября 2016,, 06:45

Published 26 октября 2016,, 06:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Строитель из Новосибирска попал в рабство в Хабаровском крае

26 октября 2016, 06:45
Он был вынужден бесплатно трудиться на подпольной рыбной базе

Житель Новосибирска, который приехал на Дальний Восток строить космодром, попал в рабство на браконьерскую рыбную базу в Хабаровском крае. Сейчас мужчина находится в больнице Комсомольска-на-Амуре, куда он попал в тяжёлом состоянии после трёх суток скитаний по тайге — мужчина заработал пневмонию и был крайне истощён. Врачи также нашли на теле Андрея Рудского следы побоев.

«Я сам строитель. Там город строится новый. Уже старый, не взяли, короче. Купил газету с объявлениями. И заинтересовало одно сообщение — где 50 тысяч в месяц обещали платить», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Новосибирск» Андрей Рудский.

Когда он понял, что оказался на браконьерской базе, было уже поздно. На протяжении четырёх месяцев Андрей Рудницкий порол рыбу, чтобы достать икру и работал «кукушкой» — с сопки с биноклем высматривал лодки инспекторов. Также на подпольном стане он строил «табор» и делал ремонты по указке предпринимателя-нелегала.

По словам Рудского, ему даже пришлось клеить обои начальнику районного отдела полиции. Однажды, когда «раб» отказался работать и потребовал заплатить ему за всё время, его сильно избили. После этого он и решил сбежать. Как рассказала старший участковый посёлка Херпучи района имени Полины Осипенко, уехать домой «работодатели» мужчине не дали. В итоге Рудский после побега пришёл в полицию.

Пока гость из Новосибирска останется в больнице — у него нет ни денег, ни документов, ни тёплых вещей. После того, как его состояние улучшится, мужчина намерен написать официальное заявление в правоохранительные органы. Сейчас Рудский опасается за себя и своих близких — родственникам он уже по телефону рассказал о ситуации, в которую попал.

"