Posted 26 октября 2016,, 06:30

Published 26 октября 2016,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Суд обязал чиновников построить в Ванино баню

26 октября 2016, 06:30
Общественная душевая должна появится в посёлке через полгода

Районный суд обязал администрацию посёлка Ванино Хабаровского края в течение полугода построить общественную баню. Её отсутствие нарушает права жителей в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

На то, что в посёлке не хватает общественной бани, жители Ванино пожаловались в прокуратуру. Её сотрудники провели проверку и выявили нарушения законодательства. Сейчас в населённом пункте проживает почти 16 тысяч человек, для потребности населения необходимо наличие бани на 75 помывочных мест.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что создавать условия для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания должно местное самоуправление.

Прокурора направила в Ванинский районный суд иск с требованием обязать администрацию поселения создать условия для обеспечения жителей бытовыми услугами. По решению суда, который удовлетворил требования ведомства, местные чиновники должны построить общественную баню. Срок на исполнение решения — шесть месяцев с момента его вступления в законную силу.

"