Posted 26 октября 2016,, 07:30

Published 26 октября 2016,, 07:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае брать на работу в "социалку" будут по новой системе

26 октября 2016, 07:30
В регионе сейчас проходит её апробация

Вице-премьер федерального правительства Ольга Голодец рассказала о новой системе допуска к должностям в социальной сфере, которая в скором времени должна появиться в России. Как сообщает ТАСС, на заседании попечительского совета она представила результаты экспертизы применения профессиональных стандартов в деятельности соцработников.

«Мы с вами неоднократно наталкивались на проблему непрофессионализма тех кадров, которые заняты в социальной сфере. Сегодня важно говорить о системе допуска к занятию той или иной позиции в социальной сфере, потому что иногда у нас бывают кадры подготовлены хорошо, но руководители предпочитают брать людей из других сфер. Много примеров, мы сами с ними сталкивались», — отметила Ольга Голодец.

Она напомнила, что четыре года назад Минтруд начал разрабатывать критерии для работников социальной сферы по поручению попечительского совета. В 2013-2014 году утвердили девять профессиональных стандартов: специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, специалист по работе с семьёй, психолог в социальной сфере, социальный работник, специалист по социальной работе, руководитель организации социального обслуживания, руководитель учреждения медико-социальной экспертизы и специалист по медико-социальной экспертизе.

Тогда же начались их апробация и внедрение. Первыми в проект вступили Москва, Московская, Свердловская, Воронежская и Ярославская области, Алтайский и Хабаровский края и некоторые другие регионы.

«Процесс апробации стандартов охватил более 20 % территории России. Сегодня нам необходимо двигаться дальше. Начата работа над новыми федеральными стандартами высшего образования, которые бы учитывали требования профессиональных стандартов. То есть, через определённое время вся страна перейдёт уже на понятные принципы образования в социальной сфере», — сказала вице-премьер.

В свою очередь замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова добавила, что формальная дата перехода на профстандарты для государственного сектора, то есть для организаций, учредителями которых является правительство, — 2020-й год. По её словам, этот процесс должен быть комфортным для всех и ни в коем случае не революционным.

«У нас порядка 9,5 миллиона человек в госсекторе заняты в социальной сфере; если говорить о социальном обслуживании, то это порядка 600 тысяч человек. Социальные работники, по которым разработан соцстандарт — это порядка 145 тысяч человек, для них сейчас корректируются ФГОСы, программы образования, системы дополнительного профессионального образования», — сказала замминистра.


"