Posted 26 октября 2016,, 08:45

Published 26 октября 2016,, 08:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Комсомольске начался подъём заболеваемости пневмонией

26 октября 2016, 08:45
Её причиной в 40 % случаев является микоплазма

Сезонный подъём заболеваемости пневмонией зарегистрирован в Комсомольске-на-Амуре. Лабораторные исследования показали, что её причиной в 40 % случаев является микоплазма. Она наблюдается преимущественно у детей, подростков и молодых людей до 35 лет.

Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя. В основном она переносится воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. При этом микоплазмы чувствительны к нагреванию и высушиванию, низким температурам, обычным дезинфекционным средствам, ультразвуку. Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре, горожанам, руководителям предприятий и учреждений порекомендовали чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами, соблюдать гигиену рук.

В дальневосточной столице ситуация обстоит сложнее. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в больнице с внебольничной пневмонией оказались 23 человека — это школьники и маленькие дети. Лабораторные исследования показали, что у заболевших выявлена микоплазма, а также респираторные вирусы. После этого в школах Хабаровского края ввели особый противоэпидемический режим.

Первыми в больницу с подозрением на пневмонию попали ученики пятого класса средней школы № 30. Сначала на карантин закрыли весь класс, а затем и само учебное заведение. Позже опасная для здоровья детей ситуация также сложилась в гимназии № 5.

"