Posted 26 октября 2016,, 08:25

Published 26 октября 2016,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

В Приморье усыновителям изменили правила жилищной выплаты

26 октября 2016, 08:25
Депутаты одобрили предоставление новых возможностей в использовании социального пособия

Законодательное собрание Приморья внесло изменения в краевой закон о материальной поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Закон, устанавливающий право на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий для жителей Приморского края, усыновивших с 1 января 2013 года ребёнка-сироту в возрасте до 14 лет, был принят в апреле 2013 года.

Размер выплаты рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения 18 квадратных метров на одного усыновлённого (удочерённого) ребёнка и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Приморскому краю, установленной Минрегионом. Поскольку получить выплату усыновители могут только после трёх лет пребывания ребёнка в семье, реализация краевого закона началась только в 2016 году после утверждения администрацией края соответствующего порядка. В настоящее время заявление на получение выплаты подали 8 человек (в 2013 году в Приморском крае усыновили 135 детей).

По предложению губернатора краевой парламент рассмотрел изменения в закон «О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края». В первом чтении законопроект был принят в июле текущего года.

Новая редакция документа предусматривает, что, помимо приобретения жилого помещение по договору купли-продажи, граждане смогут использовать выплату для участия в долевом строительстве, оплату индивидуального жилищного строительства, а также реконструкции объекта имеющегося дома, сообщает пресс-служба заксобрания.

Кроме того, согласно изменениям, для получения выплаты усыновителям необходимо подтвердить документально необходимость улучшения жилищных условий, а также оформить на усыновлённого или удочерённого ребёнка долю в приобретаемом жилом помещении – не менее 18 квадратных метров.

Как отметил председатель комитета по социальной поддержке и защите прав граждан Игорь Чемерис, поддерживая изменения в краевой закон, депутаты исходили из того что материальная помощь должна быть адресной и предназначена только тем, кто в этом нуждается. «Кроме того, этими поправками мы закрепили право ребёнка, которого усыновляют, на ту жилплощадь, которую положена ему по нормам законодательства», – подчеркнул Игорь Чемерис.

"