Posted 26 октября 2016,, 08:47

Published 26 октября 2016,, 08:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

В Приморье законодательно защитили пострадавших дольщиков

26 октября 2016, 08:47
Жители Партизанска смогут получить целевую денежную выплату на приобретение жилья из краевого бюджета

Проект закона «О поддержке граждан Российской Федерации, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Партизанского городского округа Приморского края и чьи права нарушены» принят в первом чтении на октябрьской сессии Законодательного собрания, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Законопроект разработан по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. Его цель – поддержать пострадавших граждан. Реализовано это будет через предоставление денежной выплаты на приобретение жилых помещений (жилого дома, части жилого дома, квартиры) по договору купли-продажи при условии уступки пострадавшим гражданином прав требования по договору участия в долевом строительстве органу исполнительной власти Приморского края, осуществляющему в пределах своих полномочий государственное управление и регулирование в сфере управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Приморского края. Размер выплаты равен сумме, уплаченной пострадавшими гражданами в счёт цены договора участия в долевом строительстве. Предполагается, что общая сумма социальных целевых выплат указанной категории граждан составит 77 миллионов 56 тысяч 390 рублей. Субсидии будут направляться в счёт оплаты покупки жилого помещения.

Более 7 лет назад началась реализация проекта по вводу в строй 9 жилых домов на территории Партизанского городского округа. Застройщиком, ООО «ИСК «Партизанскстрой» были привлечены денежные средства. Люди заключили договоры участия в долевом строительстве указанных многоквартирных домов и уплатили цену договора участия в долевом строительстве в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2005 года № 428 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтёрских городов и посёлков». На сегодняшний день введено в строй 4 жилых дома. Компания-застройщик находится в процедуре банкротства. Пострадавшим дольщикам квартиры в собственность не переданы.

Депутат от территории Владимир Хмелев рассказал коллегам историю вопроса: «Это программа особая, по переселению граждан из жилья, попавшего под негативное воздействие шахт, она действует уже около десяти лет. Так как барачный фонд в Партизанске очень большой, много домов попало под действие этой программы. Человек мог приобрести жильё в любой точке России. Но администрация городского округа просила граждан не покупать жильё на вторичном рынке, а войти в долевое строительство, чтобы в Партизанске появился новый микрорайон. Дело хорошее. Но застройщик большую часть средств потратил на сети и не уложился в первоначальную сумму. Финансирование резко сократилось. И стройка встала. В результате в течение семи лет сто восемь семей оказались в зависшем положении. Сегодня администрация края нашла способ решить эту проблему. Прошу коллег поддержать законопроект».

«В целом это инициатива губернатора Приморского края. Он был с рабочим визитом в Партизанске. Там действительно остро стоит эта проблема. Комитет единогласно поддержал инициативу губернатора – людям нужно помогать. Но проблема дольщиков существует не только в Партизанске. Будем решать эту проблему поэтапно. Идёт работа ещё над одним законопроектом, который должен урегулировать подобные ситуации и не допускать их впредь на территории всего Приморского края», – отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко.

"