Posted 26 октября 2016,, 00:15

Published 26 октября 2016,, 00:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В проблемной больнице Николаевска устроят сокращение штатов

26 октября 2016, 00:15
По образцу Комсомольска в этом городе на Амуре решили избавиться от санитаров на скорой помощи

В центральной районной больнице Николаевска-на-Амуре пройдёт масштабное сокращение штатов. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили рядовые медики. Агентство ранее подробно рассказывало о сложной ситуации в этой клинике на севере Хабаровского края. В сентябре этого года врачи, фельдшеры и санитары заявили о резком сокращении и даже ликвидации практически всех надбавок к зарплате, о бедственном положении с автопарком, состоянием зданий, материально-техническим обеспечением.

После огласки этой истории в местных и федеральных СМИ генеральный прокурор России Юрий Чайка направил в Николаевск-на-Амуре комплексную комиссию. Проверка продолжается до сих пор. Между тем, руководители крупных медцентров Хабаровского края после посещения проблемной ЦРБ рекомендовали руководству этого учреждения оптимизировать штат. Ещё 30 сентября главврач Николаевской больницы Анжела Кондакова подписала приказ о сокращении вакантных должностей практически во всех подразделениях клиники. Ранее эти незанятые ставки могли брать на себя действующие медработники в качестве подработки.

«Теперь нам объявили, что в нашем отделении скорой помощи будут сокращены все 10 санитаров, — возмутилась фельдшер Елена Павленко. — Это значит, что мы лишимся и так дефицитных в нашей работе мужских рук».

Предложение о сокращении санитаров в системе скорой медпомощи идёт от федерального Минздрава. Одним из первых в Хабаровском крае такую схему применили в Комсомольске-на-Амуре. Ожидалось, что мужчин-санитаров в бригадах неотложек заменят менее оплачиваемые медбратья. Однако на практике этого не произошло.

«Самое печальное, что министерство здравоохранения не подумало о врачах скорой помощи, — возмутилась фельдшер скорой помощи из Комсомольска Ирина Яворская. — У нас 70 % фельдшеров и врачей работают именно женщины! А водитель — один, а у носилок — два конца! Санитаров у нас сократили, и мы вынуждены поднимать эти тяжести. Хотя женщинам ещё рожать, да и много уже немолодых среди нас. Нам руководство говорит, организовывайте транспортировку на месте. Ну кого мы можем организовать в три часа ночи? Мы что, нищая скорая помощь? Люди, конечно, помогают. Но это не работа государственной структуры. Ну не может скорая помощь обойтись без санитаров, без крепких мужских рук! А приходится ведь спускать лежачих полных больных и по 120, и по 150 килограммов!»

Руководство отделения скорой помощи по Комсомольску-на-Амуре обязало водителей помогать медикам.

«Смотрите: экипаж — две девушки-медика и водитель. Ночью! Как в такой ситуации? Водитель формально не имеет права покидать машину. А носить больных приходится, мы от этого не отказываемся. Но одному носилки не понесёшь, — объяснил водитель скорой помощи Юрий Аникин. — Приходится по ночам ходить по квартирам, будить людей, просить их о помощи: не поможете соседа или соседку вниз на носилках спустить».

Как рассказали сотрудники скорой помощи из Комсомольска-на-Амуре, иногда им приходится в буквальном смысле слова упрашивать случайных прохожих помочь поднять носилки. При этом на поиски таких добровольных санитаров уходит дополнительное время, когда счёт жизни пациента идёт на минуты.

"