Posted 26 октября 2016,, 01:00

Published 26 октября 2016,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В следующем году Хабаровскому краю обещают рост экономики

26 октября 2016, 01:00
Чиновники разработали два варианта развития региона

Вопросы социально-экономического развития Хабаровского края обсудили на правительственном часе в региональной Законодательной Думе чиновники и парламентарии. В рамках диалога выступил глава местного министерства экономического развития Виктор Калашников, который рассказал об укреплении финансового положения и выполнении социальных гарантий перед населением.

Он поведал депутатам, что сегодня в этом секторе выделяют два основных блока. Первый — неотложные меры, финансируемые, в основном, из краевого бюджета. В 2016 году на них заложили 10,8 миллиарда рублей. Они включают 24 мероприятия в сферах социальной поддержки и занятости населения, загрузки предприятий, стабилизации цен на продовольствие и лекарства, поддержки жилищного строительства и обеспечения работы жилищно-коммунального хозяйства.

Второй блок — меры по обеспечению устойчивого развития региона, включающие 27 мероприятий по формированию благоприятного инвестиционного климата, развитию социальных институтов, поддержке демографических изменений, а также малого и среднего предпринимательства. На них в бюджете края в 2016 году запланировано 600 миллионов рублей.

По словам Виктора Калашникова, в крае складывается неблагоприятная экономическая ситуация. Однако и в этих непростых условиях валовый региональный продукт по отношению к уровню 2014 года сформировался с ростом и прогнозируется в объёме 102 %. Положительная динамика наблюдается по демографии — в этом году в крае 13,5 % прироста населения, число жителей края увеличилось на 527 человек. Уровень безработицы — меньше одного процента.

Что касается средней заработной платы, на правительственном часе отметили, что в Хабаровском крае, как и в целом по России, не удалось восстановить уровень 2014 года, если сравнивать её соотношение к величине прожиточного минимума. Показатель средней заработной платы в регионе приближен к 42 тысячам рублей.

Также прозвучало, что в сложнейших экономических условиях в 2017-2019 годах ожидается небольшой, но всё же рост экономики. Уже сегодня в министерстве экономического развития края разработали два варианта прогноза развития края — приближённый к реальной ситуации, и второй, предусматривающий более оптимистичный подход.

Определены приоритетные направления развития на 2017-2019 годы, которые должны обеспечить экономический рост краю. Ставки делаются на формирование и развитие ТОСЭР, развитие свободного порта, предоставление «дальневосточного гектара», поддержку инвестиций.

Также ведущими направлениями останутся поддержка малого и среднего предпринимательства, комплексное развитие Комсомольска-на-Амуре, реализация «майских указов» президента России, обеспечение социальной стабильности и реформ, устойчивость динамики жилищного строительства, модернизация коммунальной инфраструктуры, ликвидация аварийного жилья, поддержка местных инициатив граждан.

Виктор Калашников отметил приоритетные отрасли, на которых держится экономика края: авиа- и судостроение, горнодобывающий, лесо- и рыбопромышленный комплексы, сельское хозяйство и туризм. Также в числе главных задач — сопровождение и стабилизация проблемных предприятий — к ним отнесли «Дальспецстрой», «Амурметалл» и «Амурский кабельный завод».

Экономические показатели лежат в основе бюджетного планирования. На следующий год краевая казна включает уже 33 целевые программы. Отдельные решения приняты в рамках реализации Народной программы на 2016-2020 годы, которая в этом году сформирована в регионе. Краевое правительство намерено поддержать инициативы населения — не менее 30 проектов местных инициатив граждан, столько же проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и около 150 предложений территориального общественного самоуправления.

После заслушивания доклада депутаты задали министру вопросы. Виктор Постников поинтересовался как правительство региона участвует во вложении денег в проекты. Калашников ответил, что инвестиционный климат в крае формируется в том числе на основе принятых льготных налоговых режимов для бизнесменов, и через определённое время они принесут региону доход.

Вячеслав Фургал попросил министра поделиться информацией по жилищному строительству. Присутствовавший на заседании глава Минстроя края Константин Пепеляев отметил, что основное внимание уделят комплексному освоению территорий и обеспечению их альтернативными источниками теплоснабжения. На 2017 год план по вводу жилья сформирован, он включает строительство квартир для ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий граждан.

Первый заместитель председателя Законодательной Думы края Юрий Матвеев акцентировал внимание на развитии потребкооперации в крае. Этот сектор экономики важен для населения сельской местности, в которой проживают около 300 тысяч человек. Договорились снова проработать этот вопрос совместно с министерством сельского хозяйства края. Итог диалога между представителями депутатского корпуса и правительством региона подвёл председатель краевого парламента Сергей Луговской.

«Бывая на предприятиях края, я вижу — да, структура экономики, конечно, серьезно поменялась. И формы собственности другие, и условия, которые сегодня складываются в мире, тоже влияют на нашу экономику. Но несмотря на тяжёлую ситуацию, связанную в том числе с некоторыми монополиями, тарифной политикой — а мы тоже добиваемся изменения её в лучшую сторону для Дальнего Востока — тем не менее, предприятия развиваются, работают. Есть приоритетные проекты. Не сразу, конечно, но отдача от них будет. Это мы тоже понимаем. Да, люди задают вопросы, особенно в отдалённых районах, где раньше ставки делались на сырьевую базу, потом эти посёлки оказались брошенными. Сегодня по этим территориям работа идёт. Нельзя построить в тайге завод, но мы должны поддерживать малый, средний бизнес, и на этом необходимо концентрироваться», — отметил Сергей Луговской.

По информации пресс-службы Законодательной Думы Хабаровского края, также в рамках правительственного часа заслушали и обсудили информацию министра финансов края Александра Кацубы — он рассказал о параметрах проекта краевого бюджета на предстоящие периоды: наступающий 2017 и плановый 2018-2019 годов.

"