Posted 26 октября 2016,, 01:40

Published 26 октября 2016,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Закдума проконтролирует подачу энергии в посёлки Хабаровского края

26 октября 2016, 01:40
Народные избранники заявили об этом на правительственном часе

В посёлках Хабаровского края с 2017 года организуют дополнительный контроль за бесперебойной подачей электроэнергии. Депутаты Законодательной Думы региона подняли этот вопрос в ходе правительственного часа, который состоялся накануне. Парламентариев заверили, что ситуацию уже взяли на контроль в правительстве края.

На сегодняшний день в Хабаровском крае более 200 посёлков, причём 12 из них не имеют круглосуточного обеспечения электроэнергией. На протяжении десятилетий каждый день жители этих населённых пунктов могут пользоваться электричеством только 10-12 часов. Первый заместитель председателя краевого парламента Юрий Матвеев вновь затронул эту тему на правительственном часе.

Ранее депутат уже обращался в министерство ЖКХ Хабаровского края и получил ответ, что такая подача энергии в посёлки связана с расчётами и тарифами. Настаивая на необходимости изменить сложившуюся ситуацию, Юрий Матвеев задал вопрос о планируемой деятельности в этом направлении в следующем году профильному министерству уже в здании Законодательной Думы края. Представители правительства объяснили, что в некоторых поселениях такое решение принято в связи с согласием схода граждан. В остальных случаях имеет место недобросовестная работа энергетических компаний.

Как сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края, этот вопрос ранее обсуждали и с участием губернатора региона. В результате сформировано решение — в следующем году будет принят ряд мер по устранению подобных отключений электроэнергии в посёлках региона.

"