Posted 26 октября 2016,, 08:00

Published 26 октября 2016,, 08:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Житель Хабаровского района организовал приют для диких уток

26 октября 2016, 08:00
На попечении фермера есть даже краснокнижные мандаринки

Житель села Петропавловка Виктор Зоц уже второй год спасает диких уток — предприниматель оборудовал настоящий птичий приют. Мини-ферма как таковая появилась два года назад — фермер отправился за папоротником и наткнулся на гнездо с неизвестными ему тогда птенцами. Виктор Зоц, недолго думая, забрал их с собой. Так у него оказались первые «постояльцы». Со временем пернатых начали приносить местные жители.

Одомашненная стая не вызывает особых хлопот — в рационе ничего кроме сена и овса им не нужно. Единственные требования относятся к среде обитания. Сейчас предприниматель перенёс уток из «летней резиденции» в теплицу. В парнике фермер с сыном из пчелиных ульев оборудовали для пернатых настоящие гнёзда, где они смогут без особых проблем переждать холода.

Особая гордость хозяина — мандаринки. Краснокнижных пернатых принесли в утиный приют местные жители. Пока в них сложно узнать символ фэн-шуя, но уже весной утки сменят окрас.

«Когда они уже подросли, недели две им было, начинали уже выпрыгивать из короба, где находились. Ловили их всей семьей: выпрыгивали в высоту сантиметров на 60. Мандаринки, они, своенравные утки. Они как-то серьёзнее, чем кряквы. Кряквы, они, такие разгильдяйки», — рассказали корреспонденту телеканала «Вести — Хабаровск» Алексей и Виктор Зоцы.

У фермеров далеко идущие планы, связанные с разведением пернатых. Виктор Зоц уже подал заявку на получение «дальневосточного гектара». Территорию предприниматель хочет использовать нестандартно — там он хочет создать страусиную ферму.

"