Posted 26 октября 2016,, 08:15

Published 26 октября 2016,, 08:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Жители Владивостока поддержали хабаровчан в борьбе с живодёрами

26 октября 2016, 08:15
Около 50 человек хотят ужесточить Уголовный кодекс

Владивостокские активисты предлагают увеличить срок за издевательства над животными до 5 лет. По мнению зоозащитников, те, кто жестоко обращается с кошками и собаками, потом могут переключиться на людей.

В это воскресенье, 30 октября, во Владивостоке состоится пикет за ужесточение наказания по статье «Жестокое обращение с животными». Активисты и зоозащитники Владивостока решили привлечь внимание жителей города к проблеме после случая с хабаровскими живодёрками. Всего желание прийти на митинг, который планируется провести на улице Адмирала Фокина, 8 в 13:30, изъявили 50 человек.

«Мы хотим поддержать хабаровских зоозащитников и призвать власть ужесточить 245 статью Уголовного кодекса. Сейчас людям, издевавшимся над животными, грозит максимум 2 года лишения свободы. Мы предлагаем увеличить этот срок до 5 лет. Также мы хотим, чтобы хабаровчанок наказали по максимальному сроку, вменяли им штрафы, а их родителей, которые занимают должности в госструктурах, сняли с должностей», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» активистка и организатор пикета Кристина Хотова.

Девушка поделилась, что это её первый опыт организации такой акции, при этом её уже поддержали два самых известных во Владивостоке фонда помощи животным – «Найда» и «Друг». Она также добавила, что ситуация с замученными домашними питомцами очень задела её – сама она часто помогает фондам финансово, берёт животных на передержку и помогает найти им новый дом.

Несмотря на благие цели зоозащитников, многие интернет-пользователи не оценили идею проведения пикета. «Как будто изменится что-то», «Заняться нечем! Нормальные люди работают, а не по пикетам ходят!», «Займитесь делом, родите ребёнка. Это главное предназначение женщины, а не с миллионом кошек и собак нянчиться» - такие комментарии собрал пост зоозащитницы в Instagram. Однако Хотова пояснила, что подобные негативные отзывы её не пугают. «Сегодня люди мучают животных, а завтра начнут мучить людей. У меня тоже есть работа, как у «нормальных» людей, но это не мешает бороться за права беззащитных собак и кошек», - пояснила Кристина.

Некоторые активисты хотели поднять на пикете и тему погибших животных в Приморском океанариуме. Однако зоозащитники решили не смешивать две проблемы и сконцентрироваться на одном вопросе.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что накануне в Хабаровске прошла серия одиночных пикетов. Акцию провели обеспокоенные историей о расправах над домашними питомцами зоозащитники. Общественники также организовали сбор подписей под обращением к парламентариям об ужесточении срока статьи 245 УК РФ. Как писало агентство, в Сеть попали фотографии убитых и расчленённых животных. Пользователи Интернета обвинили в зверствах двух молодых хабаровчанок, личности которых установили по опубликованным снимкам.

"