Posted 26 октября 2017,, 06:57

Published 26 октября 2017,, 06:57

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Москва объявила о строительстве военно-морской базы на Курилах

26 октября 2017, 06:57
Также на островах планируется восстановить аэродромную сеть – сенатор
Сюжет
ТОФ

На Курильских островах власти РФ намерены в сжатые сроки начать работы по строительству базы Военно-морского флота. Об этом проинформировал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, сообщает РИА «Новости».

«С точки зрения бухты, база, если она будет создана, позволит поставить любые корабли, в том числе первого ранга», — уточнил Клинцевич. По его словам, ожидается, что работы по созданию военно-морской базы стартуют в ближайшее время.

«Всё идет строго по плану, без авральных рывков, работы начнутся в самое ближайшее время», — отметил сенатор. Он добавил, что на Курилах также планируется восстановить аэродромную сеть, и эти работы увяжутся с созданием базы ВМФ.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», авиакомпания «Аврора» в сентябре выполнила первый международный чартерный рейс по маршруту Накасибецу (остров Хоккайдо, Япония) – Южно-Курильск – Курильск – Южно-Курильск – Накасибецу. Японские граждане посетили могилы предков, находящиеся на российских островах Курильской гряды.

"