Posted 26 октября 2017,, 01:47

Published 26 октября 2017,, 01:47

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Студенты Хабаровского края сдали пробный экзамен по стандартам WorldSkills

26 октября 2017, 01:47
Лучшие из них показали результат, близкий к финалистам чемпионата

В Хабаровском крае студенты прошли апробацию экзамена по стандартам финальных испытаний чемпионата WorldSkills Russia 2017. Молодые профессионалы выполнили задания в своих компетенциях в условиях, приближенных к производственным.

В рамках испытания выбрали лучших машинистов бульдозера и экскаватора. Одной из площадок стал Чегдомынский горно-технологического техникум. Студенты, которые обучаются по профессии «Машинист на открытых горных работах», пробовали выполнить задания чемпионата: скоростное маневрирование техникой, качественное управление при выполнении земляных и дорожных работ, технология производства работ и другие.

Работу студентов оценили представители ОАО «Ургалуголь» и преподаватели Хабаровского дорожно-строительного техникума. Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки края, оценочные ведомости внесли в конкурсную информационную систему CIS (Competition Information System). Это компьютерная программа, которая используется на всех международных и всероссийских чемпионатах профессионального мастерства и переводит полученные баллы в международный стандарт оценок. По итогам экзамена трое студентов техникума получили баллы, максимально приближенные к результатам победителя финала V Национального чемпионата WorldSkills Russia 2017 по компетенциям «Машинист бульдозера» и «Машинист экскаватора».

Организаторы планируют, что демонстрационный экзамен станет успешным стандартом по оценке уровня подготовки специалистов в Хабаровском крае. Выпускники, которые сдадут его и получат паспорт компетенций, попадут в базу данных молодых профессионалов, куда есть доступ у всех ведущих предприятий России.

"