Posted 26 октября 2017,, 00:21

Published 26 октября 2017,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

В Хабаровске 20 процентов транспорта доступны для инвалидов

26 октября 2017, 00:21
Перевозчики обновляют автопарк с учётом интересов всех категорий населения

Каждая пятая единица общественного транспорта в Хабаровске соответствует потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. С этим условием местные перевозчики обновляют свой автопарк, который ежегодно пополняют новые автобусы, трамваи и троллейбусы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Об этом рассказал вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук в среду, 25 октября, на торжественном приёме работников автомобильного и городского наземного электрического транспорта, посвящённом предстоящему Дню автомобилиста, которое отмечается в России в последнее воскресенье месяца.

«С 2006 года за счёт средств городского бюджета приобретено 137 автобусов, 18 троллейбусов и 27 трамваев. В 2017 году закуплено восемь автобусов, работающих на газомоторном топливе. В ближайшем будущем автобусы выйдут на городские маршруты. Коммерческими перевозчиками также закупаются автобусы, соответствующие высокому экологическому классу, а также газовые автобусы. Инвестиции составили больше 200 миллионов рублей, плюс контракт ООО «Васильев» на 1,2 миллиарда рублей», — сообщил Сергей Кравчук.

Он уточнил, что на сегодняшний день в Хабаровске работают 180 единиц транспортных средств, полностью доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 20 процентов от общего количества городского общественного транспорта. Также Сергей Кравчук рассказал, что власти города работают над внедрением современных технологий в работу транспорта. О некоторых из них ранее рассказывало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск». В частности, речь идёт о создании мобильного приложения, которое позволит пассажирам отслеживать местонахождение автобусов, троллейбусов и трамваев в реальном времени, и внедрении системы безналичного расчёта за проезд.

Чиновник вручил благодарности и премии лучшим представителям отрасли, назвав их профессию одной из самых востребованных в городе, а их труд — слагаемым успеха в развитии экономики, без которого невозможно представить жизнь.

Слова поздравлений работникам автотранспортного комплекса также адресовали представители власти, Госавтоинспекции и общественных объединений. По данным городских властей, ежедневно на улицы дальневосточной столицы выходит более 700 единиц общественного транспорта, которые ежегодно переводят до 800 миллионов пассажиров. Как рассказал начальник управления транспорта хабаровской мэрии Сергей Суковатый, всего в отрасли в городе трудится больше пяти тысяч человек.

"