Posted 26 октября 2018,, 08:09

Published 26 октября 2018,, 08:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

ГИБДД Приморья предупредило об ухудшении погодных условий

26 октября 2018, 08:09
Госавтоинспекция призывает приморцев быть внимательными на дороге в связи с возможным ухудшением погоды. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ГИБДД

Госавтоинспекция предупреждает водителей о необходимости как можно скорее «переобуть» автомобили. Ездить на «летней» резине в условиях гололедицы крайне опасно, ведь сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, соответственно и времени для торможения требуется больше. Кроме того, на высокой скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно.

В случае ухудшение погодной и дорожной обстановки водителям, которые не успеют поменять колеса, сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок на машине и воспользоваться общественным транспортом. Также этот совет касается и начинающих водителей, которые, к сожалению, нередко попадают в ДТП именно при смене сезонов, так как пока еще не обладают нужными навыками управления автомобилем.

Кроме того, водителям следует внимательно следить за своим самочувствием. В связи с изменением погоды возможны резкие перепады давления, которые могут привести к ухудшению состояния здоровья.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на край выйдет активный южный циклон. За дождём вполне вероятен и мокрый снег, особенно на перевалах. На территорию Приморья вторгнется холодная воздушная масса арктического происхождения. Из-за этого в регионе сильно похолодает. По данным синоптиков на предстоящие выходные — 27 и 28 октября — температура воздуха может понизиться до −6 градусов. В воскресенье, 28 октября, снег может наблюдаться на большей части края.

Спустя почти год и сотрудники ГИБДД, и жители краевого центра, и власти наверняка вспоминают снежное фиаско, случившееся в пятницу, 17 ноября 2017 года. Как писало РИА «Восток-Медиа», традиционные осадки стали причиной настоящего хаоса на дорогах приморской столицы – они привели к массовым авариям. Самым популярным транспортом в этот вечер стали электрички – некоторым молодожёнам даже пришлось едва ли не гулять в пригородном электропоезде свадьбу. Из-за коллапса в столице Приморья даже потерялся 11-летний ребёнок.

"