Posted 26 октября 2020,, 05:34

Published 26 октября 2020,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Кадровый резерв медицины Приморья «обкатывают» в условиях пандемии

Кадровый резерв медицины Приморья «обкатывают» в условиях пандемии

26 октября 2020, 05:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае студенты медицинских колледжей и ординаторы Тихоокеанского медуниверситета включились в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Ряды противостоящих ей медиков пополнили 70 учащихся средних медицинских учебных учреждений и 62 ординатора ТГМУ.
Сюжет
COVID-19

Молодежь, изъявившую соответствующее желание, могут привлечь для работы в ковидные госпитали и медицинские бригады.

По словам министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, помощь молодежи, посвятившей себя медицине, сегодня, в условиях всплеска заболеваемости COVID-19 очень важна для их старших коллег.

«Помощь студентов-медиков сейчас очень нужна в поликлиниках, куда массово поступают обращения от граждан с жалобами на высокую температуру, симптомы ОРВИ или коронавирусной инфекции. При каждой поликлинике работают бригады, выезжающие к температурящим пациентам на дом. Но и текущую плановую работу поликлиники тоже нужно вести. Ординаторы – это полноценные врачи, которым можно доверять самостоятельную работу. Для ребят это станет отличной практикой, оценкой их сил и знаний», – подчеркнула Анастасия Худченко.

По информации приморского минздрава, студентам Владивостокского и Уссурийского медицинских колледжей предстоит работа в амбулаторно-поликлинической службе. На их плечи лягут задачи младшего медицинского персонала – измерение температуры, пульса, артериального давления, а также насыщенности крови пациентов кислородом. Возможна работа и в качестве оператора в колл-центре коронавирусной «горячей линии». А вот проходящие обучение в ординатуре выпускники Тихоокеанского государственного медицинского университета уже работают полноценными врачами, и по желанию могут привлекаться в ковидные бригады и госпитали.

Такая помощь будет более чем востребована в условиях мобилизации в регионе амбулаторно-поликлинической службы. Поликлиники переведены на режим работы без выходных дней, увеличено число инфекционных бригад. Во Владивостоке амбулаторные центры компьютерной томографии ведут исследования круглосуточно и ежедневно.

"