Posted 26 октября 2020,, 10:15

Published 26 октября 2020,, 10:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Полицейские допросят руководство «Нестле-Россия» о краже земли НЛМК

26 октября 2020, 10:15
Сотрудники УМВД по Калужской области возбудили уголовное дело о краже земельных участков ООО «НЛМК-Калуга» общей площадью 8,35 гектара. Эту землю вскоре выкупило российское подразделение швейцарской компании «Нестле».

В материалах дела сказано, что участок находится между двумя предприятиями в индустриальном парке «Ворсино». Идея создания парка принадлежит правительству Калужской области. Инвесторов даже освободили от уплаты налога на имущество организаций и снизили ставку налога на прибыль. Об этом информируют «Новые известия».

Продавцом земли стал бизнесмен Арабаджи Б. Ф. Последний якобы годом ранее купил участок у НЛМК всего за 28 000 рублей. Далее предприниматель продал эту землю «Нестле» уже за 62,3 миллиона рублей. Представители швейцарской компании обратились к калужским властям с прошением вынести с территории инфраструктуру бывшего собственника за счет средств корпорации развития Калужской области. Речь идет о канализационной сети и модульных зданиях.

На данный момент следователи запросили у ООО «Нестле-Россия» информацию о лицах, занимавшихся подготовкой, заключением и исполнением договора с ИП Арабаджи Б. Ф. Этих людей полицейские планируют допросить с целью установления обстоятельств по делу.

В Управлении Росреестра Калужской области рассказали, что сделку с ИП Арабаджи оформил менеджер «Нестле» по работе с органами государственной власти. На допросе в полиции фигурант отказался давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции Российской Федерации.

Журналисты «Новых известий» не получили от «Нестле» оперативный комментарий на свой запрос.

"