Posted 26 октября 2020,, 05:33

Published 26 октября 2020,, 05:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Помощник президента РФ сделал заявление про «вертолётные деньги»

26 октября 2020, 05:33
Помощник президента РФ Максим Орешкин высказал позицию, что в России рано начинать разговор о свободной раздаче денег населению, поскольку еще не исчерпаны стандартные методы поддержки экономики.
Сюжет
COVID-19

Использовать инструмент так называемых «вертолетных денег» (раздачи денег населению просто так — прим.ред.) в России преждевременно, считает помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин. Такое мнение он высказал в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. План спасения».

«Переходить к, скажем так, вертолетным деньгам в широком смысле этого слова необходимо после того, как все стандартные меры экономической политики исчерпаны. Россия относится к тем странам, где пока еще стандартные меры экономического стимулирования нужно пройти перед тем, как даже в принципе начинать разговор о нестандартных мерах», — цитирует ТАСС Максима Орешкина.

Также помощник президента сообщил, что активно поддерживал идею выплат семья с детьми.

«Да, действительно, многие были против, но президент, понимая ситуацию, понимая аргументы, которые мы давали за эти выплаты, он принял это решение. Эти выплаты были своевременны, они пришли семьям ровно в тот момент, когда закрытие экономики уже начало заканчиваться, когда требовалась поддержка для того, чтобы поддержать расходы семей, чтобы они сильно не проваливались», — сообщил Максим Орешкин.

Он отметил также, что за июль и август в России хорошо восстанавливались розничные продажи и внутренний спрос в экономике. Однако к настоящему моменту этот эффект уже сходит на нет. По мнению Орешкина, Россия может избежать тяжелой ситуации, которая сложилась во втором квартале текущего года. Это связано в первую очередь с тем прогрессом, которого добилась российская медицина.

"