Posted 26 октября 2021,, 10:08

Published 26 октября 2021,, 10:08

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Минеева назвала реальными предложения торговцев цветами властям Москвы

26 октября 2021, 10:08
Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк получили обращение Ассоциации участников розничной торговли цветочной отрасли с просьбой не закрывать цветочные магазины на период ограничений в период 28 октября — 7 ноября.

Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева считает эти предложения реальными.

Как сообщает kommersant.ru, продавцы цветов мотивируют это тем, что, работая со скоропортящейся продукцией, они не успеют отменить ранее сделанный заказ на товар. Они просят столичные власти не закрывать торговлю цветами во время ограничений, обещая соблюдать санитарные требования. Иначе убытки отрасли от простоя могут быть выше миллиарда рублей, а за счет только онлайн-продаж их не компенсировать.

Запрет на работу цветочных магазинов в прошлом году уже привел к серьезным убыткам, а новый локдаун может привести к тому, что отрасль не восстановится. Отмена поставок заказанных ранее цветов возможна за две-три недели, но, поскольку о новом введении ограничений объявили недавно, часть товара привезут в Россию в тот момент, когда розница уже не будет работать.

По мнению представителей цветочной ассоциации, необходимо внести свежесрезанные цветы в список товаров первой необходимости. Тогда цветочные магазины смогут работать во время ограничений.

В свою очередь, они обязуются допускать к работе только тех сотрудников, кто уже полностью вакцинировался. А в зале, помимо них, будет не более одного клиента.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева считает, что «предложения отрасли учитывают реальность».

В России с 30 октября по 7 ноября было решено ввести режим нерабочих дней в связи с ухудшением ситуации с пандемией COVID-19. Региональным властям дано право вводить дополнительные ограничения. Так, столичные власти объявили о закрытии непродовольственной розницы. Исключение составят аптеки, магазины, торгующие товарами первой необходимости, и объекты онлайн-торговли. Аналогичные запреты вводят и в Подмосковье.

В России за год продается примерно полтора миллиарда свежесрезанных цветов на общую сумму в 180 миллиардов рублей. По данным основателя сети «Цветочный ряд» Ивана Утенкова, его компания может потерять от простоя около 50 миллионов рублей. И то при условии, что удастся договориться с арендодателями о скидках. А потенциальные потери всего рынка он оценивает в один миллиард рублей. Если же внести свежесрезанные цветы и растения в число товаров первой необходимости, данный рынок сможет еще и обелиться, так как компаниям придется указывать соответствующий ОКВЭД и не торговать всерую.

По словам генерального директора столичной сети «Ирис» Артема Тимофеева, у цветочных магазинов относительно небольшой поток посетителей. Предложения участников розничного рынка столичным властям нашли поддержку и у президента Национальной ассоциации цветоводов Алексея Антипова.

"